С гранатой в левом ряду

Когда спешишь, часто кажется, что все на свете против тебя

Как обычно бывает: когда спешишь, кажется, что все на свете против тебя. Будильник звонит на 10 минут позже, дочка сама обуваться не хочет, на дороге, как назло, попадаешь в красный коридор… Заранее перестроилась в крайнюю левую полосу и на тебе: на мосту с разрешенной скоростью 70 км/ч кто-то на «форде» не спеша давит 50 км/ч. И будет ехать до упора: ему все равно, что ты мигаешь дальним светом. Таких «экземпляров» насмотришься на дороге за день, что мысль об обезьяне с гранатой за рулем не раз материализуется в крепкое словцо.

Вообще, водить я люблю, машину уважаю и получаю большое наслаждение от езды. Правда, радость эту частенько омрачают остальные участники дорожного движения: тут блондинка на БМВ подрезает всех и вся не глядя, там дедуля-пенсионер на «копейке» не ту полосу для неторопливого процесса выбрал, этот на самом оживленном перекрестке занял левую полосу, чтобы… поговорить по телефону. Обязательно двое за день забудут, что при повороте налево уступают тем, кто едет прямо. Некоторые ругнутся (это увижу в зеркале заднего вида), если заторможу на мигающий желтый: любителей, как говорится, проскочить наблюдаю на дорогах ежедневно. А бывает и наоборот, когда не сдерживаюсь я: ну видишь же, товарищ, что 5 секунд остается зеленому гореть, поднажми до 50—60… Часто встречаются и иные шумахеры: движешься со скоростью потока, никому не мешаешь, но всегда найдется кто-то, кто спешит еще больше... И вместо того, чтобы перестроиться, опередить, прижимается вплотную, кажется, считанные сантиметры остаются до заднего бампера. А у меня ребенок в машине, в случае резкого торможения, не дай Бог, сами знаете что…

Или вот еще: час пик, затор, пересечение проспектов Машерова и Победителей. Весной нанесли новую разметку и закрыли поворот налево. И спасибо, кстати. А то стоят себе машины в трех полосах по 20—30 минут, а из крайнего левого ряда вдруг всем надо в крайний правый перестроиться. И ладно, есть вежливые: включат поворот и ждут, кто пропустит, но добрая половина не глядя выезжает на твою полосу. Ну а если еще жара невыносимая, солнце прямо в лоб, дочка, простите, в туалет хочет… А помимо этих дорожных радостей есть еще пешеходы, велосипедисты, мотоциклисты. Всем нужно проскочить, пробежать, проехать. И такое каждый день. Злишься, нервничаешь, ругаешься. Даже вслух иногда.

Заметили, я попыталась не делить водителей на мужчин и женщин. Поднадоели, признаться, эти гендерные предрассудки, которые сплошь и рядом. Появится в Интернете информация об очередном ДТП — мужчины-форумчане так и захлебываются ядом: «Курица за рулем», «Права купила, мозги забыла» и так далее. Недавно вообще наткнулась на удивительное: оказывается, у женщин отсутствует ген вождения. Сразу заподозрила в подобном «открытии» британских ученых… Правда, статистические сводки неумолимо говорят об обратном: носители «доминантного» гена в аварии попадают в разы чаще. Помню, восемь лет назад, когда получила права, коллега попросил сообщить ему маршрут передвижения, чтобы мы с ним не пересекались на дороге. Шутка хорошая, что и говорить. Да я и сама, признаться, новичков за рулем побаиваюсь: они сейчас или слишком лихие, или чересчур медленные. А на дороге и первое, и второе бывает опасным. Кстати, о коллеге. Он и сегодня не очень-то хорошо настроен к водителям в юбке. Говорит, чует их за километр, определяет по движению машины с первого взгляда. Я ему верю. Только что с того? Наверное, давным-давно пора обзавестись видеорегистратором, чтобы доказать ему, что и мужчины зачастую представляют опасность на дороге.

А вообще, не все так печально: красные коридоры сменяются на зеленые, по радиостанции крутят любимую песню, парень на стареньком «пежо» пропустил, я поблагодарила аварийкой, водитель в заторе в соседнем ряду добро улыбнулся, никто за целый день не подрезал — настроение отличное.

Минск едет — и мне все это нравится.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter