С голубого ручейка начинается река

Последние несколько дней в Минске при поддержке АБФФ и международной футбольной федерации проходит семинар по развитию массового футбола...

Еще лет десять назад о таком и не мечтали. На искусственном поле в минском районе Веснянка детей было, как на линейке в День знаний. Последние несколько дней в Минске при поддержке АБФФ и международной футбольной федерации проходит семинар по развитию массового футбола.


— Сегодняшний фестиваль — это некий промежуточный итог, — суть происходящего объяснил Александр Чернухо, наш инструктор ФИФА. — Дети приехали из всех уголков Беларуси. Цель — не только популяризация игры, но и обучение ребятишек простым азам жизни, общения и, конечно, футбола.


За процессом наблюдал Оливер Пельцер — один из организаторов семинара, он еще сам недавно тренировал подростков: работал главным тренером юношеской сборной Азербайджана.


— Нам важно привлечь как можно больше людей к развитию массового футбола, — говорит Оливер. — Хочется, чтобы тренеры, работающие с детьми, проводили подобные мастер–классы в своих региональных центрах. Планируем в следующем году опять организовать подобный семинар в Минске. И было бы здорово, если бы в нем приняли участие опытные футболисты.


Каждый юный участник семинара получил по футбольному мячу и яркой манишке. Был праздничный обед. Что касается детских тренеров, то им выделили комплекты конусов, фишек, накидок. Словом, всего того, что должно помочь организовать работу в футбольных классах на местах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter