С глаз долой

Проблемы, вытекающие из клубов сигаретного дыма, до сих пор больше тревожили медиков...

Проблемы, вытекающие из клубов сигаретного дыма, до сих пор больше тревожили медиков. Просветительские акции о вреде курения давно стали обыденным явлением. Теперь же к этой борьбе примкнули и сотрудники правоохранительных органов. Недавно прокуратура Гомельской области пристально изучила витрины торговых павильонов и киосков Гомеля. Работников, проводивших мониторинг, заинтересовал вопрос: выдерживаются ли в городе правила торговли табачными изделиями?


В январе минувшего года наше законодательство пополнилось новым пунктом. Продавцам табачных изделий запретили открыто демонстрировать товар, вредный для здоровья: яркие пачки в витринах, смотрящих на улицу, предписано было заменить перечнем изделий, имеющихся в продаже. Тем самым инициаторы ограничения рассчитывали остановить пополнение рядов курящих, исключив даже косвенные стимулы к вредной привычке. Стоит заметить, что, по последнему соцопросу, в Беларуси курит около половины мужского населения, чуть более 21 процента дам и четверть молодых людей 14 —19 лет. Тревожная тенденция. Ведь никотин приводит к различным формам сердечно–сосудистых и онкологических заболеваний — не только курящих, но и окружающих.


— Собственно, предупреждением гибели людей, в том числе и по такой причине, был продиктован наш интерес, — суть мониторинга объясняет начальник отдела прокуратуры области Виталий Сахарчук. — Чтобы увидеть, как в этой сфере соблюдается законодательство, достаточно было просто осмотреться вокруг.


Далеко не ходили. Все киоски и павильоны, к которым присмотрелись работники прокуратуры, расположены на остановочных пунктах самых бойких мест областного центра. И в большинстве из них были обнаружены явные отклонения от нормы. Где сигаретные пачки соседствовали с обязательными рукописными перечнями; где стояли в заметном одиночестве, разбавляя прочий ассортимент штучного товара. Показательным примером мониторинга стал киоск на остановке общественного транспорта «Универмаг «Гомель», центральнее которой в городе, пожалуй, не найдешь. Через нее в день «проворачиваются» тысячи людей. И столько же цепляет витрины глазом. Понятно, что заядлого курильщика заставит притормозить и бисерный почерк, которым будет начертано название нужной марки. А вот человек из разряда потенциальных клиентов, пожалуй, способен пропустить дозу никотина, если пачка не бросится в глаза.


Во всех случаях нарушений работники прокуратуры задавали вопрос: «Почему?» Владельцы каялись: довела халатность работника прилавка — предупреждали, проигнорировал... Нет сомнений, что после этого внимания к витринам порядок в Гомеле наведут повсеместно. Штраф за административное правонарушение в районе 2 — 10 базовых величин — тоже весомый аргумент.


Другое дело, почему нарушений не замечали те, кто обязан ситуацию контролировать? В данном случае это тема управления торговли и услуг. И это тот случай, когда отклонения от правил видны невооруженным глазом.


— Владельцам торговых объектов вынесены предписания об устранении нарушений, — перечисляет уже принятые меры Виталий Сахарчук. — Готовим представление в адрес управления торговли и услуг горисполкома. Мониторинг продолжится в районах Гомельщины. По его итогам будет ясно, необходимо ли выносить вопрос на уровень областной власти.


Мнение по поводу


Наталья Науменко, психолог отдела общественного здоровья Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья:


— Скептики склонны считать, что пачки, убранные с витрин киосков и павильонов, — действие бесполезное. Желающих курить, мол, ничто не остановит. Но это — заблуждение. Ведь сигаретная пачка — это не просто упаковка со случайным набором цветов, шрифта, названий. Над оформлением каждой марки трудились группы психологов, изучая, что именно привлечет покупателя. Так что визуальный эффект здесь обстоятельно просчитан. И если образцы исчезают из поля зрения, то можно ожидать вполне реальной отдачи: курящий не заметит рукописного перечня и пройдет мимо, не выкурив лишнюю сигарету. А кто еще не пробовал — пройдет не заметив.


Фото автора и прокуратуры Гомельской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter