С главы Samsung сняты обвинения по делу о слиянии компаний в 2015 году

В понедельник, 5 февраля, суд Сеула признал председателя совета директоров Samsung Ли Чжэ Ёна невиновным в мошенничестве с бухгалтерской отчетностью и манипулировании акциями в рамках дела о слиянии подразделений компании в 2015 году. По мнению обвинителей, это было сделано с целью укрепить его контроль над технологическим концерном, пишет Reuters.

В ноябре 2023 года прокуроры просили приговорить его к пяти годам лишения свободы. Ли отрицал свою вину, утверждая, что он и другие руководители действовали, полагая, что слияние принесет пользу акционерам.

«Приговор препятствует возвращению в тюрьму Ли, который был осужден в 2017 году за дачу взятки другу бывшего президента Пак Кын Хе. Он отбыл 18 месяцев из 30-месячного срока заключения и был помилован в 2022 году нынешним президентом Юн Сок Ёлем, а правительство заявило, что бизнесмен нужен для преодоления «национального экономического кризиса», – говорится в материале.

В деле о слиянии прокуроры обвинили 55-летнего Ли и других бывших руководителей в нарушении закона о рынке ценных бумаг при организации слияния Samsung C&T и Cheil Industries, в результате которого были грубо нарушены интересы других инвесторов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter