Источник: Знамя юности
Знамя юности

С героями в строю. Как активисты БРСМ создавали полотно «Беларусь помнит»

С героями в строю

Во время парада Победы в Минске активисты БРСМ торжественно пронесли республиканское полотнище «Беларусь помнит!». На красно-зеленом фоне – 482 лоскута с нанесенными именами освободителей нашей страны от немецко-фашистских захватчиков.

Созданию полотна предшествовала большая поисково-исследовательская работа
Фото brsm.by

Чтобы собрать информацию, в прошлом году участники молодежного марафона «75» преодолели почти три тысячи километров, объехали десятки населенных пунктов и изучили сотни книг, документов, архивных материалов. Созданию полотна предшествовала большая поисково-исследовательская работа по изучению биографии героев-земляков, обобщению сведений, найденных в исторических энциклопедиях, книгах памяти, архивах, рассказывает секретарь Центрального комитета БРСМ Юлия Зинкевич:

– Благодаря проведенным исследованиям активисты союза молодежи собрали информацию о Героях Советского Союза (в том числе о дважды Героях Советского Союза) и полных кавалерах ордена Славы – белорусах и уроженцах Беларуси. Это люди, которые освобождали нашу страну. Их имена, фамилии, отчества, годы жизни, воинские звания, а также населенные пунк­ты, где родились герои, нанесены на полотно площадью в 72 квадратных метра. По центру надпись – «1941 Беларусь помнит 1945».

Год назад, будучи вторым секретарем Могилевской городской организации БРСМ, Артем Строганов участвовал в создании полотна. Высшее образование учителя истории, полученное в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова, очень помогло в том, чтобы не упустить ни одного имени героя, проанализировать большой объем информации, собрать сведения в архивах, грамотно сопоставить факты из множества источников. 9 Мая Артем вместе с еще несколькими десятками волонтеров пронес полотнище в Минске:

– Когда на торжественном шествии несли полотно, было ощущение, что мы идем в одном строю с героями. Их нет уже рядом с нами, но память жива, пока каждый из нас помнит имена освободителей. Для меня большая честь и радость стать участником парада, посвященного 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Этот праздник объединяет миллионы людей, и я горжусь тем, что в нашей стране с достоинством почтили память всех воинов, освободивших землю от нацизма. Молодому поколению важно сохранять память о победителях, передавать историческую правду потомкам, рассказывать про подвиги наших дедов и прадедов, про мужество и отвагу, которые они про­явили, защищая Родину.

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter