С газетой по жизни

"Мы никогда не забудем то добро, которое сделала для нашей семьи ваша газета"

Не знаю даже почему, но писать в газету я начал в раннем возрасте, когда еще учился в школе. Писал в районку о сверстниках, хлеборобах-земляках. Получалось коряво, сухо, тем не менее «на крючок» внештатного корреспондента газеты я попал основательно. Как говорится, раз и навсегда.

Во время Великой Отечественной войны к нам в полк приехали корреспондент армейской газеты и кинооператор. Каждый из них в кабине стрелка-радиста слетал со мной на боевое задание, чтобы своими глазами увидеть военные действия. Журналист попросил меня написать материал для газеты о лучшем летчике-пикировщике. Буквально за день я выполнил просьбу. Мою статью опубликовали в «Крылышках», и я стал военкором. Писал о лучших летчиках, техниках, рядовых бойцах. Журналистика стала моим вторым призванием. 

Газета меня притягивала все больше и больше. Поэтому не случайно, закончив службу в армии и перейдя работать в строительную организацию в г. Минске, я затосковал без газеты. Захотелось написать о своих коллегах по самой мирной профессии – о строителях. 

Принес свою статью в редакцию газеты «Советская Белоруссия». Ее одобрили, и я начал  сотрудничать с этой газетой, познакомился с талантливыми журналистами Сергеем Сверкуновым, Петром Суткаленко, Федором Шлыком, Николаем Дымом, Леонидом Юнчиком. Вместе с ними порой даже ездил в командировки, учился у них журналистскому мастерству, хотя и был по возрасту намного их старше. Сообща с профессиональными журналистами выводил на чистую воду черствых чинуш, руководителей, которые были не в ладах с законом, допускали бесхозяйственность. Редакция доверяла мне делать проверки по читательским письмам. Я старался быть скрупулезным и дотошным во всем, чтобы не подвести редакцию, во всем соблюдал объективность. 

Со временем произошли перемены в редакции. Сергей Сверкунов возглавил городскую газету «Вечерний Минск», Леонид Юнчик перешел в новую газету «Рэспуб­лiка». С его легкой руки подружился с правительственной газетой. Вскоре лично смог убедиться, что у журналистов этого издания слово не расходится с делом, а чужую беду они воспринимают как свою личную. 

Семь лет тому назад мой внук Иван тяжело заболел. Ему необходимо было сделать дорогостоящую операцию за рубежом. «Рэспублiка» написала о судьбе Ванюши, опубликовала счет, на который неравнодушные люди могли перечислить деньги на операцию больному внуку. Стали поступать столь необходимые нашей семье денежные средства, с помощью которых мы смогли бороться с тяжелым недугом Ивана. 

Леонид Юнчик, готовя новые статьи, знакомил читателей о том, как идет борьба за жизнь Ивана.  Михаил Шиманский помог нам связаться в Германии со знаменитым хирургом. Так, общими усилиями журналистов «Рэспуб­лiкi» и ее читателей, удалось спасти Ивана. Успешно проходит и его реабилитация после коварной болезни. Лично я, а также вся наша семья очень признательны газете за помощь. Мы никогда не забудем то добро, которое сделала для нашей семьи «Рэспублiка». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter