С физикой жить легче. С этого предмета начался путь в астрономию паренька из маленького провинциального города.

— Владислав Серегин, выпускник СШ № 2, наша особая гордость. В областной олимпиаде по астрономии он занял второе место и получил почетный диплом, — представили победителя в отделе образования Чаусского райисполкома.

— Владислав Серегин, выпускник СШ № 2, наша особая гордость. В областной олимпиаде по астрономии он занял второе место и получил почетный диплом, — представили победителя в отделе образования Чаусского райисполкома.

Симпатичный паренек с обаятельной улыбкой даже засмущался. Но по всему было видно: оценка ему приятна. Влад лишь ненадолго оторвался от подготовки к тестам ради нашей встречи. На следующий день ему предстояло сдавать русский язык, и он очень волновался. По признанию выпускника, у него никогда не было особой “дружбы” с этим предметом.
Другое дело физика и математика. Ведь физика — это наука о жизни, все подчиняется ее законам, по-взрослому размышляет Владислав.
Интересуюсь, а удалось ли самому хоть раз применять постулаты физики на практике?
— Конечно, — говорит. — Умею поднимать тяжести, применяя меньше усилий. И все это благодаря знанию законов физики. Есть много и других  вещей.
Кстати, интерес к этому предмету помогла разжечь классный руководитель Ольга Викторовна Серегина, по совместительству еще и тетя Влада. Парень был в классе, пожалуй, самым прилежным учеником, проявлял удивительную смекалку, отвечая на вопросы учителя. Нельзя же подвести родственницу! Еще и потому, что тетя после трагической смерти матери Влада заменила ему и двум его братьям семью. Хотя родителей у мальчиков нет, выглядят они очень благополучно, никогда не скажешь, что растут в приемной семье. Влад пришел на встречу в наряде с иголочки. Брюки наглажены, рубашка свежая, обувь начищена. А еще он приятный собеседник и по-взрослому галантен.
— Если ты так физику с математикой любишь, как на олимпиаде по астрономии оказался? — задаю вопрос.
Отвечает: братья любят подолгу смотреть мультики, а его самого в детстве невозможно было оторвать от телевизора, когда рассказывали о космосе. Детская любовь к звездам проснулась, когда начались уроки астрономии. Влад считает, что ему очень повезло с учителем — Валерием Викторовичем Царевым. На уроках было так интересно, что многие одноклассники охотно шли на занятия, хотя астрономию и не нужно было сдавать в выпускном классе.
Как-то раз учитель предложил: кто хочет отстоять честь школы на областной олимпиаде по астрономии? Согласились Влад и его одноклассник. И началась подготовка. Учитель каждый день приносил новые книги, а парень увлеченно погружался в мир звезд и комет. Учить приходилось многое и подолгу. Он часами сидел за книгами, прошел даже курс начальной вузовской подготовки по астрономии. Было непросто, потому что пришлось вызубрить немало формул, запомнить несметное число формулировок. И даже выработать свою систему, которая помогла ему по полочкам разложить в памяти полученную информацию.
Впрочем, паренек признался, что не был готов к такому потоку информации, а еще, что очень рассчитывал на победу, которая поможет ему поступить в вуз. И тут же добавил: астрономия — настолько увлекательный предмет, что забываешь обо всем, словно путешествуешь в космосе.
На олимпиаде Владу не хватило всего-то чуть-чуть, чтобы стать победителем. Ему досталось почетное второе место и диплом. На выпускном вечере в школе ему вручили ценный подарок со словами: надеемся, что это пригодится в студенческой жизни. Влад весь вечер гадал, что же скрывается за яркой упаковкой, а дома увидел, что подарили ему электрочайник, который выпускник возьмет с собой в Минск, в студенческое общежитие.
Влад Серегин мечтает поступить в Международный государственный экологический университет имени А.Д. Сахарова на специальность “менеджер-инженер-энергетик”. Пожелаем ему ни пуха ни пера!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter