«С этого салата можно картину писать»

Так считают посетители волковысских кафе, когда знакомятся с блюдом Нины Комаровой

«С этого салата можно картину писать», — считают посетители волковысских кафе, когда знакомятся с блюдом Нины Комаровой

Последний всесоюзный семинар по общественному питанию в системе Центросоюза состоялся в Волковыске. Местные предприятия тогда щедро поделились с коллегами из различных республик тем опытом, который накопили в своей сфере. Политикам было угодно, чтобы вскоре после этого Советский Союз, как говорится, приказал долго жить. А вот ПТЧУП «Волковысское общественное питание» местного райпотребобщества не только не кануло в Лету, но и постоянно набирает обороты. Оно регулярно занимает лидирующее место среди общественного питания Гродненского облпотребсоюза, является базовым при проведении разного рода мероприятий Белкоопсоюзом.

Такой чести ПТЧУП «Волковысское общественное питание» удостоилось за то, что его коллектив неустанно внедряет и культивирует передовой опыт, новые технологии, является образцовым в плане качества услуг и культуры обслуживания посетителей. Не случайно за свой труд коллектив предприятия отмечен высшими наградами Министерства торговли — бронзовым «Меркурием» и Белкоопсоюза — Почетным знаком (дважды!). Продукция волковысского общепита удостоена золотой медали республиканского конкурса за выпуск современных кондитерских изделий.

Этих и других успехов предприятие добилось во многом благодаря таланту и новаторству своего директора Нины Комаровой (на снимке). Нина Ивановна 34 года возглавляет волковысское общественное питание. Это во многом человек-уникум в системе Белкоопсоюза. Нина Комарова не только отмечена лично тем же бронзовым «Меркурием», но и награждена орденом Дружбы народов, знаком «Отличник советской кооперации», другими наградами. Ее опыт, стиль работы заслуживают того, чтобы быть позаимствованными и внедренными на других предприятиях общепита. Поэтому наш рассказ именно об этом руководителе.

Кажется, прошла целая вечность, а Нина Комарова до сих пор помнит вкус хлеба из своего далекого детства. Очень уж любила юная девчушка смотреть, как мама месила тесто, украшала замысловатыми узорами празд­ничные караваи. Глядя на маму, Нине и самой хотелось попробовать себя в этом деле. Именно в школьные годы приобрела первый опыт хлебопека и кондитера.

Затем полученные от мамы навыки девушка развила, окончив Барановичское кулинарное училище, получив при этом специальность повара-кондитера четвертого разряда. Через пять лет Нина Комарова получает красный диплом Барановичского технологического техникума, а позже — и Гомельского кооперативного института. Оба учебных заведения она оканчивала заочно, без отрыва от производства. Вначале Нина Ивановна трудилась в Столин­ском райпо, а в 1975 году переехала в Волковыск. Пожалуй, беспрецедентный случай: в 23 года она стала заместителем директора районного общепита, а в 29 лет — директором. Возглавить общепит ей предлагали и до этого, но она, как признается сейчас, побоялась. Опасалась, что не совладает со стройкой, которую приходилось тогда вести общепиту. Позже убедилась сама и других убедила, что эти опасения излишни.

Наука мамы и других учителей пошла впрок: хлеб пяти наименований, который выпускает в настоящее время возглавляемое Комаровой предприятие, вкуснейший. Его из Волковыска везут в Минск и другие города и веси. Это касается не только черного хлеба, но и булочек, другой сдобы. Не случайно же они удостоены престижной награды. Полтора десятка кондитеров, которые трудятся в трех цехах, предлагают покупателям самые разнообразные изделия: булочки — 20 наименований, торты — 30, пирожные, а пироги, рулеты трудно и сосчитать.

Кондитерскому производству руководство предприятия уделяет особое внимание. Оно оснащено современным итальянским оборудованием, на котором выпускается около 100 наименований булочно-кондитерских изделий. В ресторане «Космос», баре «Флирт» районного центра, магазине-кулинарии «Верасок» горпоселка Россь установлены три пароконвекционные печи, которые позволяют сохранять в приготовленных изделиях питательные вещества и внешний вид.

Есть свой секрет у ПТЧУП «Волковысский общепит» и при изготовлении колбасных изделий. Работники предприятия работают исключительно со свежим, а не замороженным мясом. Потому и вкус, аромат у них особенный. В настоящее время ПТЧУП выпускает 43 наименования мясных полуфабрикатов, 24 — колбасных изделий и копченостей. Продукцию волковысского предприятия любят и жители областного центра. Ежемесячно в Гродно оно реализует около 18 тонн мясных полуфабрикатов зимой и 14 тонн летом.

Волковысский общепит образован в 1974 году. Тогда на работу было принято 200 человек. Сейчас, 35 лет спустя, здесь трудится такое же количество работников. Настоящих профессионалов своего дела! Раньше общественное питание было в основном сель­ским, с годами оно все больше перекочевывало в город. И услуги при этом оказываются по самому высшему разряду. Скатерти в заведениях общепита белоснежные, обслуживание — исключительное, блюда — до того вкусные, что мало где такие и найдешь. Сам пробовал во время командировки в Волковыск многие блюда и знаю, о чем пишу. В Минске мне такую вкуснятину уже много лет не доводилось пробовать.

К тому же, что еще ценно: в баре «Флирт», например, организован предварительный заказ обеденных блюд сложного приготовления. Здесь можно отведать солянку сборную мясную, запеченные в пароконвекционной печи мясо и рыбу, слоеные пирожки с различными наполнителями.

Еще недавно в здании бара находились продовольственный и книжный магазины. В прошлом году здание реконструировали и передали предприятию общественного питания. Сейчас здесь жители Волковыска с удовольствием отмечают дни рождения и другие торжества. Зал оснащен караоке, современной радиотелевизионной и музыкальной аппаратурой, световыми эффектами. При всем при этом вращается оборудованная подсветкой витрина с множеством кондитерских изделий и прочих лакомств, широким ассортиментом различных напитков. Повара «Флирта» делом подтверждают: они умеют вкусно накормить посетителей, пропагандируя здоровое питание. При этом особым спросом пользуются суп-пюре, кролик и телятина под различными изысканными соусами, драники с мясом и грибами в горшочке, аппетитная закуска «Дары моря», фаршированная рыба, куриный окорочок в слоеном тесте и «Фантазия» на десерт, в которой присутствуют и заварное тесто, и мороженое, и фрукты…

В последние годы качественно изменился кадровый состав предприятия. В его штате сегодня 75 специалистов с высшим и средним специальным образованием, высококвалифицированные повара, в основном четвертого, пятого, шестого разрядов. Именно поваров Нина Комарова называет золотым фондом предприятия. Когда я был в командировке в Волковыске, руководство предприятия готовило документы, представляя Ольгу Слепцову на присвоение звания «Мастер-повар», а Елену Дожкову — на присвоение звания «Кондитер-мастер».

Так повелось в ПТЧУП «Волковысское общественное питание», что наиболее опытные и квалифицированные ветераны постоянно готовят себе достойную смену. Среди ветеранов особо надо выделить заведующую производством предприятия общественного питания «Майские зори» Марию Кунцевич. Мария Григорьевна давно перешагнула пенсионный возраст, но до сих пор может дать фору молодым работникам. Она не по годам быстрая, энергичная и незаменимая. За сорок лет работы в местном общественном питании она внедрила огромное количество кулинарных блюд и банкетных закусок.

Свои блюда, изделия, рецепты предлагают ныне как ветераны, так и новички ЧУП «Волковысское общественное питание». Но первым «законодателем мод» является все же Нина Комарова. Именно она и возглавляет, кстати, кулинарный совет. В него входят и другие именитые мастера своего дела, зарекомендовавшие себя в общественном питании. С легкой руки местных умельцев после благословения кулинарного совета предприятия, а затем и областной структурой многие блюда уходят, как говорится, в народ.

В этой связи показателен пример самого директора. В свое время Нину Ивановну командировали в Германию. Оттуда она привезла новое блюдо «Большой салат». С легкой руки Комаровой этот салат, в который входят овощи и фрукты 12 наименований, внедрили вначале в Волковыске, чуть позже в Гродненской области, а затем на предприятиях общепита и всей Беларуси. Посетители, которым подают это блюдо, порой восклицают: «С такого салата только картину писать!» Такие отзывы — лучшая оценка для Нины Ивановны. Значит, не напрасными были усилия, которые она приложила.

Бывая в кафе и ресторанах других городов, Нина Ивановна не просто обедает или ужинает, а всегда профессионально оценивает качество приготовления блюд, культуру обслуживания. Если обнаруживает, что повара или официанты работают спустя рукава, без должного огонька, то не смолчит, выскажет им претензии, при необходимости даст и рекомендации. Зачастую прием пищи перетекает в своеобразный кулинарный совет или производственное совещание.

Кстати, когда Нина Комарова уезжает из Волковыска, она безбоязненно вверяет предприятие своим подчиненным. Знает, что они ее никогда не подведут: будут соблюдены и санитарные условия, и качество блюд, и культура обслуживания — на высоте. Как настоящий профессионал, Нина Ивановна воспитала себе достойную замену, которая без ее руководящих указаний быстро и грамотно справляется со всеми своими обязанностями.

Эта производственная картина, скажу я вам на прощание, также просит кисти мастера…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter