Обратный путь на родину картины Шишкина, обнаруженной недавно оперативниками, может занять немало времени

С этими «елями» — лес проблем

Картина «Лес. Ели» Ивана Шишкина находится в Национальном художественном музее, где имеются соответствующие условия для ее хранения, и проходит экспертизу на подлинность.


Напомним, шедевр, украденный во время разбойного нападения на Вязниковский историко-художественный музей во Владимирской области России в 2013 году, «всплыл» две недели назад во время задержания группы наркоторговцев под Минском. Оказалось, картину привозили в Беларусь, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, однако сделка не состоялась — стороны не сошлись в цене. Если бы не вмешательство сотрудников милиции, полотно уехало бы в Москву для продажи гражданину одной из стран ЕС за 100 тысяч евро и 3 кг кокаина. Между тем, по оценкам специалистов, стоимость картины на аукционах может достигать 2 млн долларов.

Разумеется, картина вернется на родину, однако обратный путь, возможно, займет много времени.

— Сроки для исследования нам поставлены не были, — сообщил Дмитрий Монич, главный хранитель Национального художественного музея. — Дальнейшую судьбу полотна будет решать не музей, а, скорее всего, Министерство внутренних дел, сотрудники которого его нам передали.

У наших милиционеров пока нет опыта возвращения владельцам шедевров,  украденных на территории другого государства. 

— При обнаружении подобной ценности возникают две задачи: подтвердить ее подлинность и установить истинного владельца, — сообщили в МВД. — Возможно, дальнейшие действия по передаче картины будут осуществляться в соответствии с Конвенцией о правовой помощи. Тогда договариваться между собой будут центральные органы прокуратуры двух стран. 

В Следственном комитете не исключают, что картину могут  приобщить как вещественное доказательство к уголовному делу о незаконном обороте наркотиков. В этом случае произведению искусства придется задержаться в нашей стране, пока не будет принято соответствующее процессуальное решение.

— Радость безмерная! — говорит Лилия Федоровна Ковалева, директор Вязниковского историко-художественного музея, комментируя новости вокруг картины. — Правда, официального уведомления о находке я не получала. Ко мне обратились представители Национального художественного музея с просьбой подготовить комплект документов на картину.  Необходимые сведения мы отослали, теперь остается только ждать.

nevmer@mail.ru

Фото Виталия ГИЛЯ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter