С этим нужно что-то делать

За 3 дня утонули 45 человек и 592 были пьяными за рулем

45 человек утонули за пятницу и выходные в Беларуси, нетрезвыми за рулем задержаны 592 водителя.

Жаркие выходные, к сожалению, принесли немало трагедий, которые случались чаще всего по вине самих же людей. За пятницу и выходные в стране утонули 45 человек, из них четверо — дети. Самая частая причина трагедии — выпитый перед купанием алкоголь. В деревне Лавля Смолевичского района Минской области работники ОСВОДа обнаружили в озере утонувшую девушку. Оказалось, незадолго до этого она отдыхала со своим знакомым, потом в подпитии зашла в воду, заплыла далеко от берега, а вернуться сил не хватило. Ее знакомый в это время спал на берегу… И подобных случаев десятки.

— Нашим гражданам давно пора переходить от слов к делу. От знаний — к культуре поведения. Едва ли вы найдете человека, который не знает, что нетрезвому в воде не место. Но печальная статистика говорит сама за себя: с начала года в стране утонули 438 человек, — приводит цифры Виталий Новицкий, пресс-секретарь МЧС Беларуси. — Самая большая опасность в воде — судороги. Чаще всего сводит икроножные мышцы. В такой ситуации необходимо согнуться, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой подтянуть ее к себе. При судорогах мышц бедра необходимо обхватить рукой ногу с наружной стороны ниже голени, у лодыжки (за подъем), и, согнув ее в колене, потянуть рукой с силой назад к спине.

Еще одна опасность, которая поджидает в местах сильного течения рек, — это водовороты. Если вас подхватил поток воды, наберите в легкие побольше воздуха, погрузитесь в воду, сделайте резкий рывок в сторону по течению и всплывайте на поверхность. Любители понырять должны помнить, что перед тем как прыгнуть в воду, нужно проверить глубину и обследовать дно на наличие камней, коряг и других опасных предметов (даже если еще вчера вы в этом месте уже ныряли).

В пятницу и выходные Госавтоинспекция, как и спасатели, работала в усиленном режиме. На то есть причины: статистика свидетельствует, что 15 % ДТП, совершаемых по вине водителей, связаны с употреблением алкоголя перед поездкой. 

— В летний период число водителей, которые садятся за руль после употребления спиртного, увеличивается. Только в минувшие пятницу и выходные за управление транспортными средствами в состоянии опьянения задержаны 592 водителя, — рассказывает Анна Банадык, старший инспектор по особым поручениям УГАИ МВД. — Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством за управление в состоянии опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования применяются лишение права управления всеми транспортными средствами на 3 года и штраф от 1 млн. 500 тыс. до 3 млн. 500 тыс. белорусских рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter