С эталонной точностью

Почти 80 процентов мирового товарооборота подпадает под действие тех или иных стандартов или регламентов. А чтобы им соответствовать, контролировать их соблюдение, проводить испытания, необходима система измерений. Причем она должна быть и надежной, и признаваться всеми торговыми партнерами. Именно поэтому 20 мая — Всемирный день метрологии — отмечается не только в профессиональной среде. Метрология является базой для инновационных исследований, формирования стандартов и требований, их соблюдения по безопасности продукции и услуг, создает ключевые предпосылки для развития науки, промышленности, медицины, оценки влияния на окружающую среду и других сфер, в которых используются измерения. А их более трех тысяч. В этом году Беларусь стала полноправным членом Метрической конвенции, ассоциированным являлась с 2003-го.


Директор БелГИМ Валерий Гуревич.

— Технически мы полностью готовы к обеспечению реализации Метрической конвенции, — говорит директор Белорусского государственного института метрологии Валерий Гуревич. — Созданная национальная эталонная база опирается на Международную систему единиц SI, а точность национальных эталонов подтверждается участием в сличениях, по результатам которых на международном уровне публикуются наши измерительные и калибровочные возможности. Полноправное членство в Метрической конвенции открывает большие перспективы для отечественной метрологии, тем самым предоставляя новые возможности развитию науки и промышленности. Благодаря деятельности в Международном бюро мер и весов Беларусь сможет участвовать в ключевых сличениях на самом высоком мировом уровне и работать в консультативных комитетах по видам измерений, что содействует их международному признанию.

Полноценное участие Беларуси в Метрической конвенции важно и в разрезе ЕАЭС, ведущие участники которого также являются полноправными членами конвенции. Кроме того, это и один из важнейших элементов вступления нашей страны в ВТО.

— Полноправное членство в Метрической конвенции означает автоматическое признание всеми ее членами результатов наших измерений, — утверждает заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь Дмитрий Барташевич. — Если есть только технические возможности, но нет официального признания, то результаты наших испытаний все равно приходилось бы подтверждать в зарубежных лабораториях. Точность и признание результатов измерений — основа формирования инфраструктуры испытаний и сертификации, которая позволяет создавать экспортные коридоры для нашей продукции. Да, сегодня сферу технического регулирования некоторые страны нередко используют для защиты своего рынка, применения принципов скрытого протекционизма. И членство Беларуси в Метрической конвенции снижает возможность для выстраивания подобных препятствий для белорусских товаров. В итоге все это будет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества.
Заместитель председателя
Госстандарта Дмитрий Барташевич.


Кстати, полноправными членами Метрической конвенции являются 62 государства. Еще 40 — ассоциированными членами. Другими словами, только половина ныне существующих государств смогли подтвердить на международном уровне свои компетенции и технические возможности.

Точность измерений лежит в основе всей инфраструктуры качества, важнейшим сегментом которой является национальная эталонная база. Современные эталоны — это сложные средства измерительной техники, воспроизводящие единицу величины с наивысшей в стране точностью. От нее отталкиваются, говоря профессиональным языком, ее «передают» уже рабочим эталонам, которые используют для поверки и калибровки средств измерений. Последние применяются для контроля различных параметров в промышленности, сельском хозяйстве, медицине и др. Высокоточные характеристики национальных эталонов гарантируют потребителю безопасность и качество продукции и услуг.

В Беларуси создан 61 национальный эталон. Много это или мало? Валерий Гуревич объясняет: для Беларуси это хороший результат. В принципе, эталонов могло бы быть намного больше, но национальную базу необходимо оценивать с точки зрения не количества, а достаточности для обеспечения нужд экономики. Например, структура промышленности экономических лидеров — России, Германии, США, Китая — намного шире, чем у Беларуси.

Соответственно, и национальных эталонов в этих странах больше. Если говорить о государствах со схожей структурой экономики, то Беларусь является здесь одним из лидеров.


 — Каждые пять лет проводится научно-исследовательская работа для оценки потребности экономики в тех или иных эталонах, — объясняет Валерий Гуревич. — На основе этих исследований формируется государственная программа развития эталонной базы на пятилетку. Например, в ближайшем будущем будет сдана в эксплуатацию Белорусская атомная станция. И этот серьезный объект сформировал необходимость в новых измерениях. Недавно утвержден национальный эталон единиц индивидуального и амбиентного эквивалента мощности дозы бета-излучения. Благодаря новому эталону в республике создается общепринятая в мире система метрологического обеспечения средств измерений индивидуальных дозиметров бета-излучения и дозиметров бета-излучения для контроля безопасности персонала и состояния окружающей среды, соответствующая международным стандартам. БелАЭС приведет к трансформации всей энергосистемы Беларуси. Недавно утвержден национальный эталон единиц твердости. Он позволяет воспроизводить единицу твердости для всего возможного ряда нагрузок и инденторов. Раньше отечественным предприятиям приходилось обращаться для метрологического контроля своих эталонных средств твердости в зарубежные лаборатории. Наличие собственного национального эталона позволит обеспечить метрологическим контролем средства измерений не только предприятий Беларуси, но и зарубежных заказчиков. Ключевые потребители услуг нового эталона — предприятия машиностроения, энергетики, нефтяной и нефтехимической промышленности.

В настоящее время разработан проект новой государственной программы по развитию эталонной базы. Планируется, что в следующей пятилетке будет модернизировано 10 существующих эталонов и создано 10 новых.

— При формировании новой программы учитывались потребности и интересы и промышленности, и научных организаций, занимающихся разработкой инновационной и конкурентоспособной продукции и материалов, — говорит Валерий Гуревич. — Продолжится работа по усилению независимости эталонной базы республики. Несомненно, будет уделено внимание метрологическому обеспечению функционирования атомной энергетики. В Беларуси пока нет эталона плотности потока нейтронов поглощенной и индивидуальной дозы излучений. Отдельное направление — создание эталонов в области информационных технологий.

Национальный эталон единиц индивидуального и амбиентного эквивалента мощности дозы бета-излучения. Инженер Кирилл Кривецкий проводит исследования.  Ученый хранитель национального эталона единиц твердости Евгений Обозный.


Создание национальных эталонов обеспечивает импортозамещение метрологических услуг и позволяет отечественным предприятиям значительно экономить средства.

— В ноябре прошлого года принята новая редакция Закона «Об обеспечении единства измерений», которая вступает в силу 27 ноября текущего года, — подытоживает Дмитрий Барташевич. — Обновленный закон соответствует положениям Договора о ЕАЭС, продолжает политику, проводимую в рамках СНГ в этой области, учитывает современные документы Международной организации законодательной метрологии и европейский опыт. И, конечно, накопленную в республике практику применения и новые вызовы, в том числе связанные с цифровизацией экономики.
Закон будет способствовать формированию экономики качества, которая предполагает возможность точно и четко управлять всеми технологическими процессами. А точные измерения являются базисом для реализации такой концепции.

УНП 100055197
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter