Лукомльская ГРЭС примет на работу более 40 молодых специалистов

С энергией — за дело!

Целая команда молодых специалистов пополнит в нынешнем году штат одного из крупнейших в стране энергетических предприятий, которое является филиалом РУП «Витебскэнерго». Заместитель директора Лукомльской ГРЭС Галина Авижа рассказала:

Здесь растят будущих инженеров-энергетиков.

— Средний возраст сотрудников, работающих на электростанции, — чуть старше 40 лет. Ежегодно мы анализируем ситуацию и с учетом требований производства, а также наличия будущих пенсионеров заранее планируем резерв кадров. За два последних года приняли на работу 25 молодых специалистов, а в нынешнем их будет почти в два раза больше.

На работу в цеха электростанции придут пять дипломированных профессионалов из БНТУ и ПГУ. Витебские колледжи электротехники и аграрно-технический, а также Новополоцкий политехнический колледж распределят в Новолукомль еще 38 человек. Кстати, трое новобранцев из 43 человек приобретали профессию по целевым направлениям.

К приему новичков на Лукомльской ГРЭС все готово. За молодыми людьми закрепят опытных наставников, которые быстро введут их в курс дела. Многие из ребят уже знакомы с предприятием, так как проходили здесь производственную практику.

Старший мастер Андрей Гаврилов, заместитель начальника ЦТАИ по ПГУ Николай Гирдюк и мастер Александр Барабуля: молодым специалистам на ЛГРЭС дают зеленый свет на пути рационализаторства.

— Готовы предоставить всем желающим комфортабельные условия проживания: в комплексе ведомственных общежитий имеются одноместные комнаты, оснащенные всем необходимым, — акцентирует внимание Галина Авижа. — В будущем молодые специалисты могут претендовать и на получение арендного жилья. Тем более что сейчас мы реализуем инвестиционный проект: одно из общежитий будет перестроено под жилой дом с двухкомнатными квартирами. Успешный опыт такого пополнения базы арендного жилья уже имеется. 

Примечательно, что работа на Лукомльской ГРЭС в последнее время стала весьма престижной в глазах как парней, так и девушек. Для того чтобы уже со школьной скамьи будущие абитуриенты могли определиться в выборе профессии, на предприятии делают все возможное. С сентября прошлого года здесь реализуют необычный проект. 

Екатерина Лузгин, инженер по релейной защите и автоматике.

При поддержке РУП «Витебскэнерго» в новолукомльской СШ № 2 на базе физико-математического класса создали инженерную группу. В ее состав входят десять старшеклассников, занятия с которыми сейчас регулярно проводят сотрудники ЛГРЭС. Школьники уже не единожды побывали в цехах электростанции, ознакомились с потенциальным местом работы поближе и теперь готовятся к поступлению в вузы энергетической направленности. 

Кроме того, специалисты ЛГРЭС тесно сотрудничают в плане профориентации с Минским государственным энергетическим колледжем, подготовили для учащихся специальный ознакомительно-рекламный ролик, который рассказывает о самом городе энергетиков и работе электростанции. 

Кстати, в настоящее время на Лукомльской ГРЭС трудятся свыше 1,5 тысячи человек. По итогам прошлого года предприятие заняло первое место в Витебской области по рационализаторской работе, внедрив в производство 37 перспективных идей с хорошим экономическим эффектом. В областном отраслевом конкурсе рационализаторов участвовали 44 представителя ЛГРЭС, каждый третий — молодой сотрудник.

begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter