С экономической выгодой

В совхозе-комбинате “Сож” (Гомельская область) начали розлив молока в пакеты емкостью 1 литр в новом цехе, возведенном на собственные средства и оснащенном современным оборудованием. Продукция будет реализовываться в торговой сети областного центра, а также в фирменных магазинах акционерного общества.

В совхозе-комбинате “Сож” (Гомельская область) начали розлив молока в пакеты емкостью 1 литр в новом цехе, возведенном на собственные средства и оснащенном современным оборудованием. Продукция будет реализовываться в торговой сети областного центра, а также в фирменных магазинах акционерного общества.

Слоним

“Полицейский” спит и видит

На улице Синичкина в Слониме (Гродненская область), недалеко от гимназии № 1, установили первого в городе “спящего полицейского”. Искусственную неровность обозначили по всем правилам: вместе со стационарным освещением подъем отмечен разметкой и дорожными знаками, окрашен желтой краской. Как отмечают в МВД, “спящие полицейские” способны снижать уровень аварийности на дорогах на 40 процентов. Пока “рекордсменами” по установке искусственных неровностей являются Минский, Слуцкий, Солигорский, Пуховичский и Молодечненский районы.

Молодечно

“Порхающие цветы”

Так называется новая выставка-коллекция, которая открылась в Молодечно (Минская область). Здесь представлены самые красивые и знаменитые бабочки мира, насекомые из Книги рекордов Гиннесса. Уникальные экспонаты появились в городе благодаря частному коллекционеру. На выставке в музее можно увидеть и бабочку, которая за свои большие размеры получила имя мифического гиганта Голиафа. Кстати, некоторые экспонаты можно и купить.

Круглое

Встань пораньше!

Жители Круглянского района (Могилевская область), которым необходимо добраться в областной центр, теперь смогут экономить на поездках. Руководство местного филиала автобусного парка ОАО “Могилевоблтранс” приняло решение снизить цены на билеты на автобусы, которые отправляются из Круглого в Могилев. Правда, такой порядок касается всего двух рейсов: на 7.00 и 14.50. В это время можно купить билеты за 6220 рублей. Но уже на 9.00, 12.00 и 18.00 в будние дни проезд будет стоить 8090 рублей.

Полоцк

Выгодная интеграция

Первые кооперативно-интеграционные структуры в агропромышленном комплексе Витебской области созданы на базе Полоцкого комбината хлебопродуктов. Комбинат хлебопродуктов, специализирующийся на выпуске комбикормов, будет работать в единой структуре со свиноводческим комплексом. Всего в Витебской области в 2009 году запланировано реформировать 31 предприятие путем присоединения к другим субъектам хозяйствования, в том числе и к промышленным предприятиям.

Березовский район

Сохраним историю

Предметами народного быта, старыми документами, фотографиями, свидетельствами недавней истории решили пополнить фонды в Березовском историко-краеведческом музее (Брестская область). Для этого объявили акцию “Сохраним историю вместе”. Кто-то предлагает ткацкий станок, кто-то — прабабушкин народный наряд. Эти и другие вещи, как объясняют в музее, будут не только рассказывать о прошлом, но и учить патриотизму, как это делает, например, “лесная партизанская школа”, воссозданная в музее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter