С душком национализма

26-летний гомельчанин осужден за назойливую пропаганду идей “Русского национального единства”. Примечательно, что оградить их от чересчур активного агитатора попросили местные власти сами жители города над Сожем.

Еще в декабре прошлого года в отношении Михаила Яковчука и еще одного соратника-гомельчанина управлением КГБ Республики Беларусь по Гомельской области было возбуждено уголовное дело “за незаконную организацию деятельности общественного объединения либо участие в ней”. Оба объявили себя руководителями незарегистрированной в республике националистической организации “Гомельское отделение БРО “Русское национальное единство”.
Несмотря на официальное предупреждение, вынесенное прокуратурой Гомельской области в июне 2006 года, двое энтузиастов изготавливали наглядную агитацию и даже распространяли ввезенную из России печатную продукцию, пропагандирующую идеи и лозунги РНЕ. Новоявленные “русские националисты” ко всему прочему пытались настойчиво вовлечь в ряды РНЕ жителей города — расклеивали листовки, приглашали на собрания. “Клевала” в основном молодежь, которую привлекала даже не столько “модная” камуфляжная форма, сколько обещание научить рукопашному бою, методам маскировки, умению правильно разбить лагерь в полевых условиях и т. п. Впрочем, желающих внимать националистическим идеям оказалось немного. Большинство же гомельчан обращалось в различные инстанции с жалобами на назойливых агитаторов. Итог следующий — суд назначил Яковчуку наказание в виде ареста сроком на шесть месяцев.
Уголовное дело в отношении его единомышленника выделено в отдельное производство. Тот скрылся от органов уголовного преследования и объявлен в розыск.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter