О детском травматизме

С думой о детях

Деньги приносят не только радость. Как только в наших кошельках появились монеты, на новостных лентах запестрели сообщения о проглоченных детьми копейках и рублях. По словам заведующего отделением РНПЦ детской хирургии Александра Свирского, ежедневно по этому поводу в центр привозят 3 — 5 детей. А в целом по стране за сутки может набраться до 30 таких случаев. И это на фоне и без того немалых угроз, которые подстерегают наших детей чуть не на каждом шагу.



Показательные цифры за первое полугодие: 19 детишек утонули — в озере, в домашнем пруду или в ванне, 5 погибли в ДТП, четверо — в огне. Не один и не два стали жертвами открытых настежь окон и москитных сеток.

Сообщаем, пишем, сокрушаемся, предостерегаем, но давайте откровенно: много ли молодых родителей, узнав о резонансном (а когда речь о гибели ребенка, это всегда у всех на слуху) трагическом происшествии, тут же побежали в магазин за запирающими устройствами для стеклопакетов? Или все же поохали да отложили «на потом»? И правда, еще хватает тех, кому проще не прислушаться, задуматься и перестраховаться, а положиться на пресловутое «авось», просто отогнав от себя плохие мысли.

Добросовестные мамы и папы, конечно же, о всех «острых углах» детства в курсе. Ночью подними — расскажут как мантру: одного ребенка в ванной оставлять нельзя, на прогулке далеко от себя не отпускать, батарейки куда попало не кидать, окна не открывать... Таких «не» могут десятки навскидку вспомнить прежде всего мамы. Ведь первые три года они с малышами — это, как правило, нечто единое. Куда один — туда и другой. А значит, и шишки набивают (читайте: набирают тот самый опыт, цена которого порой оказывается несказанно дорогой) вместе. Но... По словам заведующей лабораторией клинической неонатологии и реабилитации новорожденных и детей первого года жизни РНПЦ «Мать и дитя» Татьяны Гнедько, когда медики проанализировали все случаи падения детей из окон, оказалось, что большинство семей — благополучные, однако малыши зачастую были оставлены родителями под наблюдение старших братьев и сестер. Понимают ли всю ответственность такие несовершеннолетние няньки? Помнят ли назубок родительские нюансы бабушки и дедушки, к которым ребятишек отправляют на лето?

Эти многочисленные «не», прописные истины — основы безопасности. Только каждый родитель наверняка вспомнит собственную историю, когда и хотел бы предугадать беду, да не сумел. У известного детского хирурга, человека, насмотревшегося за годы практики всякого, тоже был инцидент: сынишка как–то засунул между дверью и полом толстенную линейку и каким–то чудом... снял дверь с петель! К счастью, на пути стоял шкаф... Но все же самыми опасными зонами квартиры, где малышу ну просто ни в коем случае нельзя оставаться одному, Татьяна Гнедько называет кухню и ванную комнату. Опасно там все: бытовая химия, вентиль крана, включающий кипяток, стоящая на столе кружка, мокрый пол... А скоро ко всему прочему достигнет пика сезон заготовок. Очень чреватый ожогами. Чаще будут использоваться плиты, поэтому главный совет педиатров такой: кипятить и варить — сугубо на задних горелках.

Впрочем, еще раз проговорить, по полочкам разложить все возможные и невозможные случаи, конечно же, мало. Совсем иное дело — их «проиграть», закрепить на практике. Только как и где? До последнего времени вопрос оставался открытым. И вот новость: в стране до конца года планируется открыть ряд модельных центров обучения родителей безопасности. В Минске такой будет, к примеру, на базе РНПЦ «Мать и дитя». Главное, чтобы установка «да что вы мне будете тут рассказывать, я это все знаю сам!» в очередной раз не перечеркнула все усилия специалистов, которые ежедневно борются за здоровье и жизнь наших детей, попавших в беду. И знают, как ее отвести.

deu@sb.by

Советская Белоруссия № 142 (25024). Среда, 27 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter