С «дорожной картой» — по пути развития

В Мингорисполкоме обсудили вопросы инновационного развития

Новейшие технологии Минск будет осваивать активней

Возможности и потенциал Минска, вклад расположенных в городе предприятий промышленности и науки в инновационное развитие, создание импортоемкой, экспортно-ориентированной и высокотехнологичной продукции далеко не раскрыты, несмотря на то, что в столице сосредоточен основной производственный и интеллектуальный потенциал страны. Поэтому необходимо ставить новые задачи, что позволит получить более высокую добавленную стоимость, а значит, повысить качество жизни граждан.

Это особо подчеркнул председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на заседании по вопросу «Об инновационном развитии г. Минска», которое прошло в консультационно-методическом центре Государственного комитета по науке и технологиям.

На заседании отмечалось, что в рамках комплекса мероприятий по инновационному развитию Минска на 2011—2015 годы реализуется порядка 160 важнейших инновационных проектов с объемом финансирования около 296 миллиардов рублей. Кроме того, Мингорисполком выступает заказчиком по 22 проектам Государственной программы инновационного развития Беларуси на 2011—2015 годы с общим объемом финансирования около 986 миллиардов рублей. Доля инновационно-активных предприятий столицы увеличилась на 7,6 % и составила 25,7 %. Предполагается, что к 2015 году этот показатель достигнет 30 %.

Сегодня в столице насчитывается 22 центра поддержки предпринимательства, 7 бизнес-инкубаторов, Минский городской технопарк. По словам директора технопарка Владимира Давидовича, инновационная инфраструктура столицы имеет хорошие перспективы развития. Планируется, что в текущем году количество резидентов технопарка увеличится с 27 до 30—35, а объем производства инновационной продукции возрастет до 50 миллиардов рублей.

К слову, Мингорисполком готов поддержать инициативу технопарка по созданию инновационного центра Минска. Кроме того, из средств инновационного фонда Мингорисполкома планируется профинансировать 6 проектов на сумму 246,6 миллиарда рублей.

Научно-техническую и информационную поддержку городу в инновационном развитии окажет Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы (БелИСА). Как пояснил директор института Петр Балтрукович, системный анализ научно-технической информации, мониторинг, а также технологическое прогнозирование позволят понять, в каком направлении необходимо двигаться, чтобы успешно выполнить поставленные задачи по инновационному развитию. В этой связи БелИСА и Мингорисполком в ближайшее время подготовят и подпишут «дорожную карту» инновационного развития города Минска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter