С домиком на спине. Эти “ровесницы динозавров” в неспешном ритме своей жизни существуют на земле уже около 250 миллионов лет.

В леса Солигорщины, поближе к воде, виноградных улиток привезли из Гродно сотрудники фирмы, распространяющие их по многим регионам Беларуси. Несколько тысяч особей в присутствии работников местного лесхоза, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды на новое место жительства выпустили из... обычных мешков. И новоселы начали медленно расползаться, завоевывая себе жизненное пространство.

В леса Солигорщины, поближе к воде, виноградных улиток привезли из Гродно сотрудники фирмы, распространяющие их по многим регионам Беларуси. Несколько тысяч особей в присутствии работников местного лесхоза, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды на новое место жительства выпустили из... обычных мешков. И новоселы начали медленно расползаться, завоевывая себе жизненное пространство.

Потребительский интерес

Внешний вид улиток, прямо скажем, не ахти: домик-раковина, скользкое тельце, неопределенной формы голова, какие-то отростки, которые на поверку оказываются глазами...

На западе виноградная улитка — деликатес. Потребность в этом продукте — около 100 тысяч тонн. А так как в Европе осталось не так уж и много естественных влажных угодий, где обычно обитают улитки, то спрос на них удовлетворяется только на 60—70 процентов. Почему бы не заполнить эту “валютную” нишу? Тем более условия позволят.
— Сегодня довольно солидные “плантации” улитки в Ушачском и Лепельском районах Витебской области, в Слонимском, Дятловском и Зельвенском районах Гродненской области, есть регионы ее активного размножения и в Брестской и Минской областях, в нашем регионе — очаг ее распространения небольшой, — рассказывает начальник Солигорской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Гарнишевский. — Предприниматели решили ускорить процесс размножение улиток. Вреда окружающей среде моллюски практически не приносят, а польза несомненная:  расширение биологического разнообразия, доходы сборщикам, выгода заготовителям, переработчикам...

Мал моллюск, да дорог

Улиток разводили в специальных садах еще в Древнем Риме. Для  улучшения потребительских свойств их подкармливали ароматическими травами, пивом. Римские легионеры брали улиток в длительные походы в качестве “живых консервов”. Потом их вкус “прочувствовали” в Германии, Англии, Франции. И сейчас в Париже только за новогодними столами съедается более 200 тонн улиток.
В Беларусь виноградную улитку с юга Европы владельцы усадеб, монахи для своих садов начали завозить еще в ХVI столетии, но преимущественно ради экзотики. И только в последнее время наиболее “продвинутые” наши гурманы начали оценивать пищевые достоинства моллюска с домиком на спине. И не прогадали: мясо улитки хорошо переваривается, из-за высокого содержания кальция оно рекомендуется беременным женщинам, детям при рахитах, различных формах сколиоза. Англичане изготавливают из моллюсков экстракт, поддерживающий деятельность человека в экстремальных условиях. Секрет желез улиток подавляет жизнедеятельность некоторых патогенных микроорганизмов, препарат используется для лечения коклюша, силикоза, бронхита. Перемолотые раковины стоматологи применяют в борьбе против пародонтоза.
Кое-где улиток используют как наживку для ловли рыбы. Моллюсков сушат, измельчают и добавляют в корм для птицы.

Охота со своими правилами

Заготовка улиток сродни сбору грибов — та же “тихая охота”. Тут тоже есть свои сроки сбора. После зимней спячки улитка, как правило, появляется на поверхности почвы в конце апреля — начале мая. Но собирать в это время ее не следует, за время спячки в ее организме накопилось немало вредных веществ, поэтому нужно подождать недельку, пока моллюск начнет питаться свежей растительностью и очистит свой организм.
Самый лучший месяц для сбора улиток — май. Заготовка, как правило, длится до 20 июня, после чего “охота” на улитку запрещена — начинается процесс ее размножения. Через 2—8 недель после спаривания улитка, которая, кстати, является гермафродитом, роет нору и откладывает в ней 30—50 яиц диаметром в 3—6 миллиметров. Закрывает, маскирует гнездо смесью собственной слизи и почвы. Спустя 25 дней из яиц появляются маленькие существа, а еще через 10 дней они выбираются из норы на поверхность. Особи старше четырех лет, как правило, уже не участвуют в размножении.
Принимают улиток на специальных заготовительных пунктах, где есть специальное сито, через ячейки которого проваливаются моллюски размерами меньше 25 миллиметров. Оставшиеся идут в дело. Кстати, “маломерных” улиток заготавливать запрещено. Кроме того, допускается изъятие только половины “взрослой” популяции, чтобы оставшиеся особи участвовали в дальнейшем размножении. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды за этим следит строго: в каждом регионе проводится оценка “зрелой” продукции, и только на половину этого количества выдается лимит заготовок.

И виноградом кормить не надо

— А еще каждая организация, заготавливающая виноградных улиток, должна ежегодно расселять их в двух новых точках, для чего используются и те, которые провалились сквозь сито, — поясняет Александр Гарнишевский. — Места расселения изучаются, согласуются с учеными из Национальной академии наук, специалистами Минприроды. Для расселения используются 250—300 разновозрастных особей репродуктивного возраста. И через несколько лет в этих местах уже, как правило, можно собирать полезную продукцию.
О питании улиток в данном случае беспокоиться не нужно, в еде они неразборчивы, с удовольствием поедают листья земляники, подорожника, одуванчика, крапивы, лопуха, хрена. Отдельные экземпляры достигают 4 и более сантиметров. В некоторых местах возле озера Нарочь исследователи насчитывали до трех десятков особей на квадратном метре.

В условиях Беларуси улитки живут 4—5 лет. Любят поймы, берега рек, но избегают сильно заболоченных мест. Во время жаркой сухой погоды могут впасть в летнюю спячку: запечатывают свою раковину и практически приостанавливают жизнедеятельность до похолодания, сырой погоды. Иногда в таком состоянии они целыми группами приклеивают себя к деревьям, стенам. На зимовку улитка прячется в земле, впадает в оцепенение, обмен веществ сильно замедляется.

Для  размножения улиток нередко используют вольеры. Это мини-фермы, где созданы условия, приближенные к естественным. Кое-где им отводят целые теплицы, где нужно постоянно регулировать освещение, систему вентиляции, водообеспечения. Содержат их и в обычных ящиках, клетках, установленных в жилых помещениях, где постоянный микроклимат и хорошее питание позволяют быстрее достигать товарной массы. Изобретатель Сергей Латышев даже сконструировал автоматическую поилку для улиток. Так что, похоже, маленького моллюска ожидает большое будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter