Посмотрели, как на Брестчине восстанавливают архитектурные жемчужины страны

С днем возрождения!

Дворец Пусловских в Коссово, дворец Сапегов в Ружанах, усадьба Наполеона Орды в Красном Дворе, пятый форт Брестской крепости… Каких-то 15–20 лет назад это были почти руины, теперь — архитектурные жемчужины, которые должны увидеть туристы. Реставрационные работы на ряде объектов продолжаются. В этом году из бюджетов разных уровней выделяются немалые средства. Чем сейчас, в эпоху ограничительных мер в связи с COVID-19, когда иностранных туристов ждать не приходится, живут новые музеи, как привлекают к себе внимание белорусов? Корреспонденты «Р» проехали и посмотрели, готовы ли дворцы, замки и усадьбы к туристическому сезону.

Дворец ПУСЛОВСКИХ.
ФОТО ПАВЛА БОГУША

От дворца до партизанского лагеря

Коссовские достопримеча-тельности — дворец Пусловских и Музей-усадьба Тадеуша Костюшко — всегда восхищают. Здешними пейзажами залюбуешься даже в непогоду. Владельцы будущих достопримечательностей в свое время знали, где строить!
Усадьба Тадеуша КОСТЮШКО.

Минувший год не стал провальным для музейного комплекса — 32 тысячи посетителей. По родному краю активно и с удовольствием путешествуют белорусы. Вот вам подтверждение, что вложение немалых средств и сил в восстановление и сохранение достопримечательностей — дело нужное.

Таким коссовский дворец посетители увидят после реставрации
SB.BY

В 2021 году на продолжение работ во дворце и на прилегающей территории выделено 5 миллионов 390 тысяч рублей. Это деньги из республиканского и областного бюджетов в равных долях. Часть средств уже освоена, говорит начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ивацевичского райисполкома Светлана Завадская:

— Дворец и музей-усадьба — центры притяжения туристов, которые бывают в Ивацевичском районе. Но не менее популярны сегодня Мемориальный комплекс партизанской славы «Хованщина», где проводятся интерактивные мероприятия. Много у нас интересных объектов Первой мировой войны в районе Выгонощанских озер, экологических троп. Приезжают школьники, коллективы предприятий, организованные туристические группы, семьи. Реконструкторские клубы также любят наши объекты.

Дворец в Коссово обещает стать жемчужиной туристических маршрутов Брестчины
ФОТО АЛЕКСАНДРА МИТЮКОВА

Деньги на театр

От Коссово до Ружан рукой подать. Поэтому, если вы уже добрались до дворца, побродили по его залам и заглянули в усадьбу Костюшко, не объезжайте стороной Ружанский дворцовый комплекс рода Сапегов. Музейная экспозиция здесь открылась в 2011 году. С 2017-го реставрируется Восточный корпус, где когда-то работал знаменитый в Великом Княжестве Литовском театр.

Дворец САПЕГОВ в Ружанах.
ФОТО АЛЕКСАНДРА КУЛЕВСКОГО

В 2021 году на восстановление дворца Сапегов республиканский и областной бюджеты выделяют по 450 тысяч рублей. В будущем там разместятся театр, гостиница и пункт питания. Планируется также консервация главного корпуса дворца — сейчас идет обследование руин.

Директор музея Кристина Глушко отмечает, что туристический сезон в музее уже стартовал:

— У нас с апреля проходят экскурсии, в выходные дни расписан буквально каждый час. Придумали квест для туристов, а в июне представим новую тематическую экскурсию. По-прежнему во дворце проводим театрализованные представления, регистрации браков. Популярны экскурсии не только по музею, но и по поселку Ружаны. Мы находимся в составе безвизовой туристско-рекреационной зоны «Брест», однако второй год зарубежных туристов из-за эпидситуации не видим. Зато желающих узнать родной край среди белорусов стало намного больше, и мы этому только рады.

Не пропустите Закозель

Деревня Закозель расположена в Дрогичинском районе Брестской области. Там сохранилась каплица-усыпальница полесской ветви рода Ожешко — шедевр готического искусства. Каплица, в которой Элиза Ожешко в 1863 году прятала командира повстанцев Ромуальда Траугутта, разрушалась.

Наконец-то дело сдвинулось с мертвой точки. В 2020 году благодаря финансированию из фонда Президента по поддержке культуры и искусства (348,5 тысячи рублей) и районного бюджета (200 тысяч) проведен первый этап реставрации. Кровля усыпальницы воссоздана в аутентичном виде, ее венчает центральный шестиметровый шпиль. Весной 2021-го работы возобновились. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Дрогичинского райисполкома Инна Проневич делится информацией, которая будет интересна туристам:

— Следующим этапом станет проведение реставрационных работ по фасаду здания, гидро-изоляция фундамента. После реконструкции планируем создать в каплице так называемую холодную экспозицию. В будущем есть намерение восстановить старинный парк.

Дом, сошедший с рисунка

Финансирование из фонда Президента выделялось в помощь местному бюджету и на родовое гнездо знаменитого деятеля культуры и искусства Наполеона Орды в урочище Красный Двор Ивановского района. В конце прошлого года на старинном фундаменте восстановлен усадебный дом — внешний вид создавали по рисунку Орды. Сейчас оформляется экспозиция, в которой будет воссоздана атмосфера шляхетской усадьбы XIX века. В 2021-м планируется открытие первой очереди.

Усадебный дом Наполеона ОРДЫ в Красном Дворе.
ФОТО ВАЛЕРИЯ МИХАЛЬЧУКА

Начальник отдела культуры Ивановского райисполкома Валентина Бородинчик говорит, что строители трудились в три смены:

— В 2019 году из фонда по поддержке культуры и искусства на восстановление родового имения художника было выделено 824 тысячи рублей. В процессе вносились корректировки в проектно-сметную документацию, и мы сэкономили 159 тысяч рублей, которые вернули в фонд.

Как привлечь туристов? Музей создал странички в соцсетях, где можно узнать не только о творчестве Наполеона Орды, но и о той работе, которую ведут сотрудники музея по популяризации Ивановщины.


— Под рубрикой «Музейная среда» рассказываем о нашем крае и рисунках Наполеона Орды, музейных экспонатах, экскурсиях и квестах. Многие туристы таким образом узнали о музее и приехали, — отмечает директор Районного музейного комплекса имени Наполеона Орды Ольга Кравчук.

К слову, в Ивановском районе восстанавливается еще один интересный объект — ротонда в деревне Молодово. В 2020 году из местного бюджета выделено 95 тысяч рублей для завершения первой очереди реставрационных работ. Купол уже готов. В планах — реставрация внутри и создание экспозиции рода Скирмун-тов.

Дорога к форту

В последние годы немало сделано на знаковом объекте Брестской области — в Брестской крепости-герое. Открылись новые музеи: «Летопись Брестской крепости», «Оборона Восточного форта», а в январе 2021-го — историческая экспозиция «Форт № 5 Брестской крепости».

Пятый форт Брестской крепости.
Фото  БЕЛТА

Председатель Брестского гор-исполкома Александр Рогачук написал в своем телеграм-канале:

— Потенциал форта — не те 100 тысяч, которые за 20 лет здесь побывали, а 100 тысяч в год! Город берет на себя обязательства по благоустройству прилегающей территории. Идет строительство дороги к музею. Как только мы поймем, что здесь будет мотивированный посетитель, пустим городской маршрут. 

МНЕНИЕ

Денис Никитюк, начальник отдела туризма управления спорта и туризма Брестского обл-исполкома:

— Приоритетным направлением сегодня в Брестской области является развитие внутреннего туризма. Ярко выраженная тенденция 2021 года — активный отдых вдали от больших городов и мест массового скопления людей: экотуризм, агроэкотуризм, санаторное оздоровление и индивидуальный самодеятельный туризм, при котором комбинируются различные виды туризма. На Брестчине к летнему сезону готовы не только популярные и брендовые маршруты, включающие Беловежскую пущу, Брестскую крепость, замки и дворцы. Запущен пилотный проект «Туристический регион «Припятское Полесье». Его цель — создание отличительного туристического продукта Полесья. Проект включает несколько новых туристических маршрутов (пешие, водные, авто и вело), организацию 10 туристических событий, формирование туристического кластера и многое другое.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter