Витебск празднует свое 1043-летие

С днем рождения, Витебск

Свое 1043–летие Витебск начал отмечать вчера открытием двух монументально–декоративных скульптур — Старика Хоттабыча и Рыбки. Обе украсили берег Витьбы, сделав зону отдыха и пешеходных прогулок еще более привлекательной. Однако самое важное событие для горожан — новая троллейбусная линия. Для ее строительства понадобилось несколько лет и почти 6 миллионов рублей. Протяженность маршрута — 16,5 километра. Долгожданная трасса связала центр города с новыми микрорайонами — Медцентр, Юг–7 и Юг–7а. Теперь троллейбус под номером 11 будет курсировать с улицы Петруся Бровки по Воинов–Интернационалистов через проспект Черняховского к железнодорожному вокзалу. По случаю такого события на всем пути транспортники обновили остановочные павильоны и тротуары, была построена тяговая подстанция. Судя по расписанию, этот вид транспорта станет популярным — ежедневно в обе стороны будут курсировать 4 машины с перерывом примерно в 15 минут. Это полностью снимет напряженность с перевозками пассажиров, которую испытывали жители этих районов города.

Кстати, до недавних пор в общей сложности в Витебске 10 маршрутов обслуживали 74 троллейбуса. В связи с открытием новой линии количество машин будет увеличено. Начальник Витебского трамвайно–троллейбусного управления Василий Павлючков уже готовится задействовать на маршрутах новые троллейбусы. По заказу витебчан «Белкоммунмаш» сделает 9 машин, две из них вот–вот придут в город.

На первых троллейбусах под звуки оркестра и овации горожан, отправленных вчера по новому маршруту, проехали руководители Витебского облисполкома и горисполкома, а также зарубежные гости, прибывшие на день рождения города. А провезли их с комфортом по обновленным улицам Витебска первоклассные водители Татьяна Гигель и Елена Шаргородская — они и открыли новую транспортную линию.

a_veresk@mail.ru

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter