С девятой попытки

БАТЭ одержал первую победу в еврокубках на групповой стадии

Футболисты БАТЭ одержали первую победу в еврокубках на групповой стадии.

«Соавтором» ее стал греческий клуб АЕК, уступивший шестикратному чемпиону Беларуси в третьем туре Лиги Европы на вязком от дождя газоне минского «Динамо» — 1:2. Исход девятого по счету поединка борисовчан в еврокубках предопределило удаление на 53-й минуте игры после второго «горчичника» центрального защитника гостей шведа Даниэла Майсторовича. К тому времени счет был равный —1:1. В середине первого тайма пенальти за фол в штрафной Сергея Сосновского реализовал Исмаэль Бланко. А вскоре после перерыва Александр Павлов восстановил равновесие. Наставник белорусов Виктор Гончаренко пошел ва-банк, выпустив на поле трех форвардов. И один из них стал героем этого противостояния. На 85-й минуте легионер команды Александр Алумона принес партнерам и всем белорусским болельщикам волевую и столь желанную победу — 2:1, которая сохраняет шансы борисовчан на продолжение борьбы в следующем раунде Лиги Европы. В следующем туре 5 ноября они проведут ответный матч с АЕКом в Афинах, в котором также не будет и защитника греков Николаса Арсе, удаленного за второе предупреждение на исходе минской встречи.

В другом поединке подгруппы «I» португальская «Бенфика» в родных стенах разгромила английский «Эвертон» — 5:0. В очередной игре родоначальники футбола в Ливерпуле могут взять реванш у лиссабонцев. Положение команд в нашем квартете после трех туров: «Бенфика» — 6 очков, «Эвертон» — 6, БАТЭ — 3, АЕК — 3.