С десяти вечера и до начала… драки

По такому, увы, расписанию иной раз проходят сельские дискотеки

По такому, увы, расписанию иной раз проходят сельские дискотеки

Мой эксперимент по проведению культурного отдыха в деревне Просвет Светлогорского района выглядел примерно так: чистый воздух, лес, речка, тишина и спокойствие. Сразу это невероятно успокаивает и вдохновляет, но все, увы, имеет свойство надоедать. Вот мне и захотелось заняться более активным отдыхом, чем лежание на травке, и вслед за деревенской молодежью отправилась на дискотеку.

До ближайшего клуба идти около трех километров (и это еще не так много). Сколько нервов тратится на поход по темной улице (фонари с мая и до середины сентября горят в редкой деревне), мимо заброшенных домов, бродячих голодных собак, кустов, фермы, знает только тот, кто сам ходил такими тропами. Но, слава Богу, вот и клуб, вернее, центр досуга молодежи окрестных деревень, как значится на вывеске. Здание ветхое. На крылечке возле входа висит многозначительная табличка «Место для курения». Видимо, тот, кто вешал, надеялся, что посетители будут курить только там. А зря.

Благодаря усилиям заведующей клубом возле него очень красиво: декоративный колодец, цветы, необычные искусственные бабочки. Только практически после каждой дискотеки эту красоту приходится восстанавливать.

Возле здания мельтешат завсегдатаи: несколько девчонок и парней. Дискотеки проводятся три раза в неделю. Открываются около десяти вечера, закрываются сразу же после того, как начнется драка. Как правило, это происходит около полуночи.

Странно, но туалет здесь не предусмотрен. Разгоряченных танцоров спасают кусты и деревья за зданием. Вот и все удобства. Однако главная проблема не в этом.

— Для меня выходные и дискотека — это целое испытание, — вздыхает Валентина Мороська, заведующая клубом. — Все время думаю: напьются — не напьются, будет драка или нет. Некоторые выпившие ребята бывают очень агрессивными. Последние выходные лета вообще стали для меня настоящим кошмаром: были всего 4 трезвые девочки! Пришлось даже звонить домой родителям одного парня, чтобы пришли и забрали своего пьяного сына. Кстати, далеко не все мамы-папы адекватно реагируют на справедливые замечания. Пытаюсь намекнуть, подсказать, чтобы уделяли больше внимания детям, но начинают обижаться, иногда даже перестают здороваться. Но, думаю, не пускать ребят на дискотеки тоже не выход: это практически единственное их развлечение в деревне.

Драки частенько прекращают дружинники, у них каждые выходные плановый рейд. В таких мероприятиях они заинтересованы лично: практически у всех есть дети. Приходят обычно для профилактики: проследить, чтобы подростки вели себя культурно и, конечно же, не устраивали из дискотеки пьянку. Не раз приходилось останавливать музыку, разговаривать с ребятами.

— В нашей дружине 13 человек, я по собственной инициативе стал ее председателем. Сам живу в деревне, всех здесь знаю, — рассказывает Виктор Волчик, председатель добровольной народной дружины. — В такой работе без базовых знаний психологии не обойтись, как и без человеческого, индивидуального подхода. Приходится тщательно подбирать стиль речи, слова. С кем-то нужно ласково поговорить, а кого-то и припугнуть, поругать. На мой взгляд, нужно обязательно организовывать досуг подростков. Возьмем, к примеру, деревню Осташковичи Светлогорского района. Там устраиваются спортивные турниры по футболу: теперь они вышли на районный уровень. В Давыдовской школе по нашей инициативе создали спортивную секцию. Я и сам туда хожу, показываю пример. Хорошо, когда ребята заняты чем-то для себя полезным. 

Комментарий

Наталья ЛЕБЕДЕВА, ведущий специалист по клубной работе Гомельского управления культуры.

— Всего в Гомельской области 1587 культурных учреждений, из них 734 сельских клуба. Летом подросткам разрешили посещать дискотеки до 24 часов. Я специально подготовила ряд сценариев для проведения праздников в клубах, их распространили по деревням. Так, например, каждую вторую дискотеку должны проводиться акции, пропагандирующие здоровый образ жизни, прокручиваться социальные видеоролики.

Но, конечно же, нельзя перекладывать всю ответственность за детей на работников клуба, они всего лишь организаторы их досуга. Чтобы решить проблему пьянства среди подростков, нужны слаженные действия участкового, родителей, школы и работников клуба. Например, в Мозыре участковые организовывают для проблемных ребят круглые столы, причем проводят их не в кабинетах милиции, а, например, в библиотеках. Очень эффективным оказалось привлекать подростков самим участвовать в культурной жизни. Например, на всю область знаменит фольклорный коллектив «Рудабельская зорачка», возраст его участников от 4 до 80 лет.

Блиц-опрос в тему

Павел Дудинский, 17 лет:

— Хотелось бы, чтобы каждый день в клубе устраивали что-нибудь интересное, не только дискотеки.

Денис Иванов, 16 лет:

— Неплохо было бы, если бы в клубе установили настольный теннис, было бы больше развлечений в дневное время.

Анна ШЕНЕЦ, жительница деревни Большая Людвиновка, 64 года:

— Во времена моей молодости на дискотеках постоянно дежурили учителя. Знаете, было стыдно перед ними плохо себя вести. Наверное, это было бы хорошей практикой и сегодня.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter