С дальним прицелом

Гродненская школа стрельбы показала мастер-класс на континентальном первенстве

Гродненская школа стрельбы показала мастер-класс на континентальном первенстве

Пять медалей завоевали в составе белорусской сборной на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического оружия гродненские спортсмены. Виталий Бубнович, Евгений Зайчик, Виталий Куди и Маргарита Романчук — имена тех, кто сегодня продолжает победные традиции гродненской школы стрельбы.

Пулевая стрельба для Гродненщины — это спорт с традициями. В свое время гродненцы составляли крепкий костяк в сборной СССР. Стрелок мировой арены Константин Лукашик, выступающий за гродненский клуб “Динамо”, в составе объединенной команды занимал первые места на чемпионатах мира и Европы среди юниоров и дорос до золотой медали на Олимпийских играх в Барселоне.

— У нас сильная команда, постараемся и дальше радовать результатами. Многое в победе, конечно, зависит от тренировочной базы и оружия, которое нужно обновлять в среднем два раза в год. Спасибо, что нам в этом помогают, — сказал Виталий Бубнович.

К слову, в прошлом году для этого спортсмена была приобретена новая винтовка, что, несомненно, сыграло свою роль в результатах. Виталий Бубнович стал чемпионом в командном первенстве, а в индивидуальном зачете занял второе место. Этому спортсмену удалось собрать самый богатый комплект медалей.

— Тренерские надежды на этом турнире Виталий оправдал, в то же время совершенству техники нет предела. Чемпионат Европы для нас — это уже история. Понимаем, что той же тропинкой к следующим соревнованиям идти нельзя, нужна новая подготовка, — заметила тренер Наталья Харитоник.

Понимая, насколько важно оружие для подготовки стрелков, пистолетчик Виталий Куди выигранную ранее на коммерческом турнире в Польше винтовку стоимостью в 50 миллионов рублей подарил родной спортивной школе. К слову, Виталию удалось на чемпионате Европы завоевать в командном и индивидуальном первенстве в упражнении из пневматического пистолета две серебряные медали.

Говоря о важности тренировочной базы, следует заметить, что гродненский тир “Динамо” — один из лучших в стране. Путь к победным стартам начинают юные гродненские спортсмены и в двух других тирах — СШ № 15 и “Гродно Азот”.

— Пришло время эту базу обновить, и мы ищем возможности, — заметил старший тренер по стрельбе Гродненской школы высшего спортивного мастерства, заслуженный тренер СССР и Республики Беларусь Олег Пищукевич. — Наши стрелки — лучшие в стране, что подтверждают все внутренние старты. К примеру, пистолетная группа в сборной страны фактически полностью состоит из гродненских спортсменов. Мы просто обязаны создать для них условия, — подчеркнул он.

Гродненская школа постоянно открывает новые имена. Вот и на этот раз впервые участвующий в чемпионате Европы молодой спортсмен Евгений Зайчик в упражнении с пневматическим пистолетом в командном первенстве стал призером. В дебютных соревнованиях самая молодая гродненская спортсменка , 15-летняя Маргарита Романчук, тренирует которую Тереза Барановская, заняла достойное 8-е место. По оценке тренеров, она является одной из самых сильных юных спортсменок на республиканской арене.

Гродненцев, вернувшихся с победой, чествовали в родном городе. Начальник управления физической культуры, спорта и туризма Олег Андрейчик и директор представительства НОК в Гродненской области Александр Курлович вручили спортсменам грамоты и денежные премии.

— Впереди чемпионат мира, куда наша команда уже забронировала места. Именно там будут разыграны лицензии на летние Олимпийские игры, которые пройдут в Рио-де-Жанейро в 2016 году. И у наших стрелков есть реальная возможность завоевать лицензию на участие в них, — заключил Олег Андрейчик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter