В Питере выделили землю под строительство "Белорусского квартала"

С чудным орнаментом

Масштабный проект "Два квартала" будет реализован в Петербурге и Минске. Решение об этом приняли на недавней встрече главы белорусской столицы и города на Неве.

Сама эта идея давняя. Все упиралось в техническую проблему - выделения участка земли под стройку. Теперь ее удалось решить.

Для "Белорусского квартала" выделяется земельный участок площадью 3,89 га на Полюстровском проспекте. Это Калининский район мегаполиса. Он считается перспективным с точки зрения развития - там много предприятий, учреждений, а значит, и потенциальных жителей грядущей новостройки. Как сказал корреспонденту "СОЮЗа" заместитель председателя комитета по строительству администрации Петербурга Игорь Шикалов, уже "сформирована заявка на выделение в бюджете города в 2017 году средств на проектирование инженерной подготовки данной территории и проектирование жилых домов".

- Помимо жилых зданий появятся в квартале также детские сады и школы,- уточнил Игорь Иванович. - При этом все постройки, как жилые, так и социальные, предполагается оформить в стилистике Республики Беларусь. Что будет решаться еще на стадии согласования проектной документации.

Общая площадь квартир в "Белорусском квартале" составит, по предварительным расчетам, порядка 80,8 тыс. кв. м. Предусмотрен обязательный в таких случаях согласно действующему законодательству РФ конкурс проектных организаций и застройщиков. Сроки проведения конкурсных процедур зависят от того, когда будут выделены средства из городского бюджета. Есть уверенность, что за этим дело не станет.

 КСТАТИ 

По словам Игоря Шикалова, "белорусские" дома получат статус социальных. Жить в них будут многодетные семьи, военные ветераны и ветераны Великой Отечественной войны, а также переселенцы из расселяемых старых помещений.

Автор публикации: Людмила БЕЗРУКОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter