Предприятие частное — забота государственная: Миорский металлопрокатный завод в центре внимания

С чистого листа

В октябре минувшего года Президент обсудил тревожную ситуацию на Миорском металлопрокатном заводе с руководством Совмина. Были рассмотрены предложения по стабилизации его финансово-экономической деятельности. Выработана определенная программа. Премьер-министр тогда подчеркнул: «По сути это частный проект. Но, несмотря на это, принято решение о том, что государство это предприятие не бросит. Хотя бы просто потому, что там работает около 600 наших граждан. Мы будем отвечать за то, чтобы оно работало, сохраняло рабочие места и вышло на те параметры, которые бы позволили ему выполнять свои обязательства перед кредиторами».

Что изменилось с тех пор? На днях Роман Головченко в очередной раз посетил ООО «ММПЗ-групп». И констатировал: поручение Главы государства выполняется. После полугодового простоя металлопрокатное производство вновь работает, выпускает продукцию и постепенно возвращает потерянные позиции. С обстановкой на заводе детально ознакомился и наш корреспондент.

На металлопрокатный завод в Миорах возлагают большие надежды.

Экзамен на стойкость

Прямо посреди поля на окраине Миор возвышаются величественные бело-васильковые корпуса. Настоящий автономный городок, с которым в последние годы жители отдаленного района привыкли связывать и свое будущее. Детские сады и школы преду­сматривали расширение площадей. Проектировщики отводили новые микрорайоны под застройку. Школьники выбирали вузы с металлургической направленностью. Чуть больше года назад все вместе радовались запуску завода, потом отмечали выход с конвейера первой белой жести. Она должна была стать настоящим золотым клондайком для всего региона. Но что-то пошло не так…

Новость о том, что ООО «ММПЗ-групп» останавливает свою работу, многих застала врасплох. Прежде всего работников. Сегодня гендиректор предприятия Петр Шимукович, отвечая на вопросы журналиста, коротко обобщает предысторию:

— Завод сдали в эксплуатацию в декабре 2020 года. В течение первых пяти месяцев он активно наращивал объемы производства, все технологические режимы были отлажены. К концу июня планировали, что предприятие выйдет на проектную мощность. Но потом ситуация изменилась. Уникальное не только для Беларуси, но и для мировой металлургической отрасли производство столкнулось с рядом сложностей.

Одним словом, бизнес, который на разных уровнях неоднократно называли образцом государственно-частного партнерства, неожиданно дал осечку. Что конкретно и насколько сильно ударило по экономике? В причинах и последствиях все еще разбираются компетентные органы. Но очевидно одно: оборотных средств у ООО «ММПЗ-групп» не стало. Банки потребовали возврата кредитов. Арестовали счета. Предприятие оказалось в кредитной ловушке и не могло функционировать дальше. Только что завоеванная на мировом рынке деловая репутация пошатнулась, большинство партнеров предпочли искать новых поставщиков.

Начальник смены листопрокатного цеха Миорского металлопрокатного завода ООО «ММПЗ-групп» Александр Ивашкевич.

Государственная поддержка

С 1 августа, как рассказывает Петр Шимукович, цеха остановились из-за отсутствия сырья и невозможности выполнять расчеты. Рабочих отправили в вынужденный простой.

Но государство не осталось в стороне. И не только потому, что столь крупное импортозамещающее и экспортоориентированное производство могло бы занять солидное место в отечественной экономике. Главное, как тогда и подчеркнул Президент, — люди. К тому времени на предприятии уже работали около 670 человек. А это семьи, дети, зарплаты.

Директор ООО «ММПЗ-групп» не скрывает: пережить самые трудные времена помогла государственная поддержка.

— С 1 апреля производство опять запустили. Сейчас сырье и недешевые расходные материалы для технологического процесса закупаем через ОАО «Белцветмет». С его же помощью производим расчеты за электроэнергию и газ, — перечисляет руководитель. — У нас вышла со строя водородная станция — до 9 мая, опять же благодаря государству, будет приобретена новая. Это серьезные шаги по стабилизации ситуации.

Сегодня предприятие работает в зависимости от наличия заказов, нагрузка постепенно возрастает.

К сожалению, сетует Петр Николаевич, не все дождались позитивных перемен — часть профессионалов под гнетом неопределенности уволилась. Но сегодня ситуация меняется: за последние месяцы многих удалось вернуть. Около 80 новичков придется заново обучить и дать возможность наработать собственный опыт. На это нужно время.

— Очень надеемся на то, что государство и дальше не оставит нас без поддержки, — высказывают свои чаяния специалисты.

Почему металлурги все еще нуждаются в опеке? Дело в том, что ситуация с финансами остается сложной. Существенно увеличились задолженности, в том числе по кредитам. Сказался простой. Придется немало потрудиться, чтобы вернуть упущенные позиции и заново раскрутить маховик производства. И все это — в условиях санкционного давления и определенных трудностей как со сбытом готовой продукции, так и с поставками сырья.

Но главное все же свершилось: заводчане еще раз убедились, что они нужны стране.

Железные аргументы

Цех заполнен сырьем. На выходе — готовая продукция в виде рулонов переливающейся тончайшей зеркально-серебряной жести. Сегодня предприятие работает в зависимости от наличия заказов, нагрузка постепенно возрастает.


Предприятие вновь в строю.

— Портфель заказов небогат, — признается заместитель генерального директора по производству Владимир Дьяконов. — Но за апрель мы собрали покупателей более чем на 2,6 тысячи тонн проката. Треть заказов выполнили. Запас сырья — 10 тысяч тонн, этого хватит примерно на месяц. Начало положено.

Радуется возобновлению работы и старший мастер прокатно-термического отделения Алексей Озеров. Он приехал в Миоры в 2020-м из Череповца. Работал на «Северстали». Новенькое, словно с иголочки, белорусское предприятие было очень интересно в профессиональном плане. Таковым, кстати, и остается. Сейчас металлурги готовы работать с удвоенным энтузиазмом. И очень надеются, что в скором времени с помощью государства удастся реализовать свой потенциал в полную силу. Уверяют: при условии обеспечения сырьем и материалами даже в этих непростых условиях они справятся с инвестиционными кредитами. Ведь аналогов такому современному и перспективному высокотехнологичному производству на всем постсоветском пространстве нет, а в мире — только единицы. А потому и в будущее работники Миорского МПЗ смотрят с оптимизмом.

О том, что государство и далее не собирается бросать на волю случая частное предприятие, попавшее в непростую ситуацию, свидетельствует очередной приезд в Миоры Романа Головченко. Премьер-министр детально ознакомился с обстановкой, вместе с губернатором, руководителями министерств и ведомств, другими заинтересованными лицами еще раз проанализировал проблемы и задачи.

Руководитель Правительства акцентировал внимание: Александр Лукашенко дал четкое и однозначное поручение в отношении Миорского МПЗ:

— При всех условиях завод не должен остановиться, какие бы ни были вопросы к его учредителям, организации финансовой деятельности — люди не должны пострадать. Так как не должен пострадать и этот актив, которым является предприятие. Ему нужно работать, выпускать продукцию и выплачивать зарплату, — напомнил Роман Головченко слова Президента.

Есть оптимизм!

Трудности закаляют

Премьер-министр также отметил, что технологически оживить завод было весьма непросто. Проблемы в оплате услуг поставщиков, наладчиков и других партнеров. Многие процессы оказались брошенными на полпути. Плюс санкционные вопросы.

К счастью, здесь сохранили костяк работников. Государство со своей стороны предприняло целый ряд действий финансового, организационного и технического характера. Найдены оптимальные варианты развязки всех проблемных задолженностей. Примечательно, что большинство рисков приняло на себя государство. И сделало это именно ради того, чтобы предприятие могло работать. Разобрались с долгами, нашли схему, которая позволяет закупать сырье на комбинат. Это, кстати, была одна из главных проблем. Принят целый пакет мер, направленный на финансовое оздоровление. Местными органами власти снижены налоги на землю и недвижимость. Установлены льготные тарифы на электроэнергию.

Сейчас на экспорт уходят небольшие партии жести — новые клиенты должны убедиться в качестве товара. Отгружают ее и на отечественный рынок (например, на Глубокский консервный комбинат). Есть перспективы импортозамещения.

— В общей сложности нам надо заменить минимум 7 тысяч тонн белой жести, которая потребляется в республике, — определяет задачу Премьер-министр. — Санкции работают на руку. И на российский рынок, и на белорусский поставлялась белая жесть из Евросоюза, в частности из Словакии. Это большие объемы. Теперь эти объемы с рынка уходят, освобождая нишу для миорской белой жести.

Одним словом, первый шаг сделан — завод снова в строю. Набирает обороты. А значит, у него есть будущее.

Begunova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter