С чистого листа

Четыре года назад это выглядело беспрецедентным шагом. Предприятиям, коммерческим фирмам, предпринимателям государство позволило выкупать дышащие на ладан сельскохозяйственные организации...

Четыре года назад это выглядело беспрецедентным шагом. Предприятиям, коммерческим фирмам, предпринимателям государство позволило выкупать дышащие на ладан сельскохозяйственные организации. А чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, еще и льготы им предоставило, главной из которых была отсрочка долгов, тяжелым бременем лежащих на хозяйствах. Жизнь подтвердила своевременность кардинальной меры. За два года, на протяжении которых действовал льготный режим, было реформировано 505 убыточных хозяйств. Инвесторы вложили в их развитие более 4 триллионов рублей. Это принесло немедленную отдачу: производство продукции в реформированных сельскохозяйственных предприятиях выросло более чем в полтора раза.


Однако аутсайдеры в аграрном производстве еще остаются: около 250 хозяйств, примерно треть от имеющихся, работают с низкой рентабельностью. Проблемы все те же: изношенная техника, долги, низкие зарплаты. Но сегодня и у них появился шанс на новую жизнь. Указ № 350 значительно расширяет льготы потенциальным инвесторам. Поэтому в Минсельхозпроде не сомневаются: скоро и у этих сельскохозяйственных предприятий появятся новые хозяева. Ведь примеров, насколько оказалась удачной смена собственников в первый раз, в стране сегодня хоть отбавляй.


...Бобруйское ООО «Омега–люкс» приобрело колхоз им. XXII съезда КПСС в 2004 году. На тот момент он был одним из худших в Бобруйском районе. Долги составляли более 800 миллионов рублей. Одна эта цифра красноречиво свидетельствует: ни о каком развитии не могло быть и речи. Новый хозяин в корне изменил ситуацию. Объемы производства растут ежегодно.


— Для того чтобы сделать из хозяйства «конфетку» трех лет недостаточно, — откровенничает директор БООО «Омега–люкс» Валерий Бегунов. — Но сегодня наше сельскохозяйственное предприятие производит в 8 — 9 раз больше продукции, чем бывший колхоз. Зарплата сельчан тоже выросла: в среднем они получают сегодня более 600 тысяч рублей. Но без льгот, которыми мы пользовались при покупке колхоза, пришлось бы туго. А так судите сами. Хозяйство мы приобрели за 20 процентов от оценочной стоимости. Да еще уплату долгов колхоза нам отсрочили на 3 года. Если все это будет действовать и сегодня, на что направлен Указ № 350, уверен, что коммерческие фирмы в очередь встанут за убыточными колхозами. Из–за мирового роста цен на продовольствие аграрная отрасль становится очень выгодной для вложения капиталов.


С этой точкой зрения согласен заместитель директора СЗАО «Серволюкс» Тимофей Солонович. Несколько лет назад это предприятие не побоялось выкупить Могилевскую бройлерную птицефабрику именно благодаря преференциям. Отсрочка по уплате почти 5 миллиардов рублей, которые Могилевская бройлерная задолжала партнерам, помогла инвестору в короткий срок переоснастить производство.


— То, что привилегии для решивших вложить деньги в село расширены, правильно, — считает Тимофей Тимофеевич. — Скажем, у многих сельхозпредприятий суммы штрафов и пени за несвоевременную уплату налогов и сборов превышают сумму самих налогов. И это волнует потенциальных хозяев. По нынешнему указу предоставляется отсрочка на десять лет для погашения задолженности по штрафам. А если новый собственник будет добросовестным налогоплательщиком, то ему, возможно, еще и часть долга спишут.


Директор филиала «Морозовичи–агро» Гомельского химзавода Виктор Пархоменко по себе знает, насколько важно поначалу избавиться от груза чужих долгов:


— «Морозовичи» стал подразделением завода в 2005 году. Хозяйство тогда имело около 600 миллионов рублей долга. Без отсрочки этого платежа мы бы не смогли нормально работать. Но банковский счет хозяйства разблокировали сразу после присоединения к заводу. Экономические показатели за три года выросли втрое. Теперь и долги мы сможем вернуть. То, что действие льгот продлевается, я считаю мудрым и своевременным решением. Модернизация производства, которую проведут новые инвесторы, позволит повысить объемы и качество, снизить себестоимость, а это выгодно всем. Так что деньги, которые государство временно недополучит в виде отсроченных платежей, не пропадут.


Конечно, важно не проесть высвобождающиеся средства. Но в том–то и дело, что заинтересованный хозяин, вложивший собственные капиталы в аграрное производство, этого никогда не допустит.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter