С четверга и далее по графику

Тепло придет в дома столицы не раньше середины октября

Тепло придет в дома столицы не раньше середины октября

На объектах социальной сферы батареи уже греют. Потребителей первой категории (сады, школы, больницы и т.д.) начали подключать к теплу еще вчера вечером. На это у коммунальных служб столицы не более двух дней, говорится в соответствующем распоряжении минской мэрии. А что же жилфонд?

— В жилые дома, гостиницы и общежития тепло подается, если температура за окном в течение пяти дней не превышает 8 градусов. В предыдущие дни среднесуточная температура держалась в пределах 9—9,5 градуса. Поэтому не исключено, что отопление в домах столицы включат в четверг, 8 октября, — рассказала «Р» Тамара Михальчук, ведущий специалист отдела энергетики Мингорисполкома. — Паспорта готовности получили все дома, за исключением пяти товариществ собственников. Готовы и теплоисточники, и сети. Единственный вопрос для коммунальных служб — заполнить системы отопления. Задвижку ведь за одну минуту не откроешь – нужно время на развоздушивание и отработку всех режимов. Поэтому 6,5 тысячи столичных домов ЖЭСы будут включать поэтапно, в зависимости от состояния систем отопления. На запуск уйдет не меньше 5 дней.

В последнюю очередь (ориентировочно с 19 октября) потеплеют батареи в административных зданиях, а также на промпредприятиях города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter