С чемпионата мира по художественной гимнастике белоруски привезли медали и олимпийские лицензии

С чемпионата мира по художественной гимнастике во французском Монпелье наши девушки привезли две медали – серебро и бронзу.  

С чемпионата мира по художественной гимнастике во французском Монпелье наши девушки привезли две медали – серебро и бронзу.

 


Обе награды достались спортсменкам в индивидуальных упражнениях. Любови Черкашиной бронзу принес финал упражнений с мячом, а серебро наша сборная (Любовь Черкашина, Мелита Станюта, Анна Рябцева, Александра Наркевич) выиграла в командном турнире. 


Помимо медалей, на планетарном первенстве наши девушки сражались и за лицензии на Олимпиаду 2012 года. Заполучить их удалось Любови Черкашиной и Мелите Станюте. Они в олимпийском многоборье заняли соответственно четвертое и шестое места.


Завоевали олимпийскую лицензию белоруски и в групповых соревнованиях. Наша команда в составе Алины Тумилович, Ксении Санкович, Марины Гончаровой, Анастасии Иваньковой, Яны Луковец и Натальи Лещик в многоборье стала четвертой, пропустив вперед команды Италии, России и Болгарии. Место в шестерке лучших обеспечило нашим девушкам попадание в число участников лондонского форума.


Самыми успешными на соревнованиях в Монпелье стали законодательницы мод мировой гимнастики – спортсменки из России. На их счету семь золотых и шесть серебряных медалей. Особенно удача благоволила россиянке Евгении Канаевой, которая выиграла сразу шесть наград высшей пробы в индивидуальных состязаниях. Белоруски в командном зачете стали четвертыми, пропустив вперед, помимо россиянок, команды Италии (золото и два серебра) и Болгарии (золото и четыре серебра).

 


Василина МАЦУТА, «ЗН»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter