С чем вы, мастера культуры

27 февраля в Минске по инициативе Министерства культуры Беларуси и при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества пройдет нерядовое и важное событие — белорусско–российские творческие встречи...

27 февраля в Минске по инициативе Министерства культуры Беларуси и при поддержке Международного фонда гуманитарного сотрудничества пройдет нерядовое и важное событие — белорусско–российские творческие встречи.


Уже в полдень в минской городской Ратуше состоится «круглый стол» «Беларусь — Россия: взаимообогащение культур». Его участники — творческая элита двух стран. Как сообщили в Министерстве культуры, за «круглым столом» соберутся главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Беларуси Александр Анисимов, худрук Национального академического театра им. Я.Купалы Николай Пинигин, заместитель председателя Республиканского общественного совета по делам культуры и искусства при Совете Министров Анатолий Бутевич, а также обозреватель «СБ», критик и писатель Людмила Рублевская.


С российской стороны в дискуссии участвуют специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству, худрук недавно открывшегося в Москве Театра мюзикла Михаил Швыдкой, народная артистка СССР Людмила Чурсина, редактор отдела культуры «Российской газеты», известный писатель и критик Павел Басинский, заместитель главного редактора газеты Ядвига Юферова и директор по развитию ФГБУ «Редакция «Российской газеты» Анна Чернега.


Российских гостей ждет экскурсия по Национальному академическому Большому театру оперы и балета, а затем в БГУ со студентами и педагогами филологического факультета встретится Павел Басинский.


Завершится насыщенный общением культурный понедельник камерной концертной программой «Голоса весны». Этот вечер станет предвестником нового весеннего сезона в филармонии. Хотите увидеть Людмилу Чурсину, артистов Молодежной оперной программы Большого театра России, солистов Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси и лауреатов специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи? Тогда приходите в 19.00 в Малый зал им. Ширмы Белгосфилармонии.


Нет сомнений, диалог творческих элит принесет пользу всем его участникам и наметит дальнейшие перспективы белорусско–российского культурного сотрудничества. Ведь многое уже сделано, главное — не повторяться.


Дмитрий ИВАНОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter