С чем придет капремонт

Традиционная система отчислений может измениться Наверное, многим простым потребителям жилищно-коммунальных услуг капремонт представляется в образе эдакого фантома: ждешь его, отчисления каждый месяц производишь, а чего именно и когда дождешься — вопрос еще тот. Кто-то подумает: а может, было бы лучше вообще упразднить эту загадочную систему накопления и разбираться с возникающими проблемами по мере их появления? Протекает крыша — взяли кредит в банке, отремонтировали кровлю, и только после этого начали собирать с жильцов деньги на погашение ссуды... Чем не вариант?

Открываем маленький секрет: такая возможность — не бесплодная фантазия. По крайней мере, идея о необходимости реформирования системы финансирования текущего и капитального ремонта жилищного фонда просматривается в Программе развития отрасли ЖКХ до 2010 года. Судите сами: объем капремонта жилых домов в Беларуси к 2010 году по сравнению с 2005 годом должен возрасти в 1,5 раза и превысить 1,1 млн. кв. м. И уже в текущем году этот показатель планируется довести до 780 тыс. кв. м. А без реформ такое задание выполнить будет очень сложно, потому как сейчас, что скрывать, заинтересованность самих граждан в отчислениях высокой назвать нельзя. В том, что изменения в механизме отчислений помогут “воодушевить” плательщиков коммунальных услуг и ускорить проведение ремонтных работ, уверены и в Минжилкомхозе.
По идее, общий принцип новой системы финансирования капремонтов должен выглядеть так: традиционные услуги по утвержденному перечню с описанием применяемых материалов и работ будут предоставляться по установленным государством единым тарифам и субсидироваться в установленных объемах. В случае, если собственник или наниматель жилья пожелает при проведении ремонта применить дорогостоящие материалы, будет определяться сумма дополнительного платежа к установленному тарифу с включением отдельной строкой в общий платежный документ. Дополнительные услуги также будут оказываться на договорной основе за дополнительную плату и включаться в общий платежный документ отдельными строками по каждой из услуг.
Для финансирования капитального ремонта организация, осуществляющая управление недвижимым имуществом совместного домовладения, как ожидается, будет привлекать долгосрочный кредит. Выплачиваться он будет собственниками и нанимателями жилья в виде отчислений за выполненный ремонт.
Однако переход на новый принцип работы хоть и реальная, но пока только перспектива. По крайней мере, в управлении жилищного хозяйства Минжилкомхоза назвать конкретные сроки претворения ее в жизнь не решились: во-первых, потому что речь идет о льготном кредитовании ремонтов, в связи с чем нужно продумать пути возмещения банковских затрат. Во-вторых, объяснили в министерстве, необходимо разобраться, как эффективнее увязать новый механизм с существующей уже не один год системой отчислений.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter