Индустриальный парк «Великий камень» пополнился новыми резидентами

С чем пожаловали инвесторы

На удивление плодотворным выдался апрель для Китайско–Белорусского индустриального парка «Великий камень». Буквально за одну неделю он принял несколько новых резидентов. Да каких! Каждый проект уникален по своей сути и сулит экономике приличные дивиденды. Например, совместное предприятие МАЗ и китайской корпорации Weichai обещает уже до конца года выпустить первую партию дизельных двигателей для грузовиков, автобусов и спецтехники. Рискну предположить, что больше всех порадовался этому гендиректор МАЗа Дмитрий Катеринич, сказавший по случаю начала строительства завода:

— Так сложилось, что мы работаем по кооперации с несколькими поставщиками моторов. Иметь собственные двигатели — стратегическая задача для нас.

Новое предприятие обеспечит потребности не только белорусского автопрома, но и сможет поставлять продукцию на рынки стран СНГ и дальнего зарубежья.

ФОТО ЮРИЯ МОЗОЛЕВСКОГО

Глава администрации парка Александр Ярошевич также полон оптимизма и охотно рассказал «СБ» о перспективных новинках «Великого камня»:

— На данный момент у нас 31 резидент. Если все сложится, в ближайшие дни планируем зарегистрировать как минимум еще одного партнера, а может, даже и двух. Речь идет о крупном израильско–австрийском проекте по производству солнечных батарей и совместном предприятии «Авиационные технологии и комплексы». Оно создано Национальной академией наук и крупнейшей китайской авиакорпорацией AVIC. Будет выпускать беспилотники, в том числе для мирового рынка. Партнер к нам пришел действительно весьма солидный. Сегодня компания AVIC активно инвестирует в создание авиатехники по всему миру и по обороту сравнима с такими гигантами, как Boeing и Airbus.

Среди белорусских резидентов Александр Ярошевич назвал ООО «Стандарт НУВО». Предприятие будет выпускать экологичные упаковочные материалы для молочной и пищевой промышленности. Ничего подобного в странах Евразийского экономического союза не производится. Да и в Европейском союзе растет спрос на высокотехнологичную, биологически разлагаемую упаковку. Выгоды для нас очевидны.

Еще больше удивил своей идеей другой резидент с белорусскими корнями — ООО «Дуомедика».

— В этом году компания наладит выпуск устройств для поддержания функции сердца и кровотока у людей с ослабленной сердечной мышцей. Фактически речь идет об элементах искусственного сердца, — рассказал Александр Ярошевич.

К 8 мая в индустриальном парке ждут в гости еще одного крупного инвестора. К нам приедет руководство китайской корпорации «СИТИК Групп», с которой планируется подписать соглашение о производстве робототехники для пожаротушения и аварийно–спасательных работ. А ближе к лету в «Великом камне» начнется строительство жилья и центра по коммерциализации инновационных предложений. Это означает, что влиятельные мировые бизнесмены пришли к нам всерьез и надолго. И прежде всего потому, что видят в Беларуси надежного партнера, создавшего условия для безопасного и выгодного бизнеса.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter