В Витебске появился уникальный аппарат, анализирующий новообразования кожи

С чего начинается родинка

Кто из нас не пытался когда-нибудь вывести родинку с неудобного места? Или хотя бы изучить возможности ее удаления. Прошли те времена, когда «мушки» на теле считались украшением. Не зная толком, по какой причине появилась эта самая нежеланная «мушка» на руке, шее или лице, мы не вникаем в детали, что это: папиллома, родинка, невус или что-то другое. Все «наросты» тут же готовы убрать у первого попавшегося под руку косметолога. Благо частных клиник, салонов и кабинетов сейчас предостаточно. Или, что еще проще, покупаем в аптеке специальный концентрат чистотела и беремся за дело самостоятельно.

Врач-дерматолог и косметолог Ирина Рящикова: обследование занимает не более 15 минут.

А что думают по этому поводу специалисты? Врач Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии Ирина Рящикова категорически против таких экспериментов:

– Решать вопрос удаления любого новообразования кожи должен только высококвалифицированный доктор! Никакого самолечения в этом деле быть не может. Прежде всего нужно продиагностировать ту же родинку или невус, исключить их злокачественность, при необходимости сделать цитологический анализ и только потом принимать решение о целесообразности, подходящих методах и способах удаления. Что касается чистотела, многие наши пациенты после домашних «экзекуций» получают такие глубокие ожоги и шрамы, что об уничтоженных столь варварским методом папилломах вспоминают потом как об украшениях.

Что же, сегодня журналист в роли подопытного кролика. Чтобы в деле показать принцип работы необычного аппарата под названием СИАскоп, Ирина Анатольевна собирается исследовать одну из моих родинок:

– На теле каждого человека в обязательном порядке есть родинки, незаметные пятнышки. Это нормальное явление, и в большинстве случаев такие «отметинки» никакой угрозы не несут. Но при определенных сопутствующих факторах или нехорошей наследственности вполне возможно их перерождение из доброкачественных в злокачественные. Что может запустить опасный процесс? Постоянное травмирование, частое нахождение на солнце или пользование солярием… В итоге новообразование может поменять цвет, у него образуются неровные края, оно покрывается корочкой или начинает быстро расти. Все это — повод для срочного обращения к врачу.

Пока мы беседуем, Ирина Рящикова готовит СИАскоп, подключенный к ноутбуку со специальной программой. Выбираем небольшую родинку на шее, доктор подносит аппарат со специальным лучиком к моей «мушке». Проходит несколько секунд. Метод исследования неинвазивный, а потому я совершенно ничего не чувствую. Вот и все. Теперь моя родинка во всей красе на экране монитора. Увеличенная в десятки раз. В общей сложности аппаратом сделано пять сиасканов. На мультиспектральных изображениях видно все: глубина «прорастания», структура окрашивания, кровеносные сосуды, наличие ярких точек, узелков, очаги поверхностного и дермального меланина, а также многие другие характеристики, анализ которых с учетом дополнительных сведений о возрасте и поле пациента в итоге позволяет сделать вывод, насколько опасна эта особенность внешности.

Вот так выглядят наши родинки с помощью СИАскопа.

В моем случае, к счастью, никаких проблем нет. Результаты исследования остаются в картотеке, при последующем обращении в случае необходимости можно будет проследить динамику изменений. Родинку рекомендовано наблюдать, удалять ее не обязательно. А вот каждый пятый пациент из полусотни уже обследованных в витебском центре получил направление на консультацию к онкологам. Ирина Анатольевна показывает мне фото подозрительных новообразований. Красные и синие участки на снимках – так выделена глубина «проваливания» пигмента меланина. Чем глубже, тем хуже. Резко и неравномерно здесь поменялись структура и цвет, сместились участки кровоснабжения…

– Это уже базалиомы – в новообразованиях начался процесс перерождения. Состояние пока пограничное, но требующее срочного вмешательства онкологов, – объясняет специалист.

Пока такой аппарат в Витебской области один-единственный. Так же, как и специально созданный под него кабинет оптической диагностики пигментных новообразований кожи. Современное оборудование позволяет дерматологам и косметологам вплотную заняться скринингом – ранним выявлением злокачественных новообразований. И тем самым помочь коллегам-онкологам. Тем более что данная проблема в регионе весьма актуальна. К сожалению, в последние годы в Витебской области рак кожи занимает первое место в структуре онкопатологии. А за последние 5 лет, по словам Виктора Саларева, и. о. главного врача областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии, произошел серьезный рост злокачественных новообразований кожи – почти на 30 процентов. Статистика по злокачественной меланоме увеличилась более чем на 40 процентов, базалиомы стали регистрироваться на 8 процентов чаще, а больных плоскоклеточным раком кожи стало почти на 35 процентов больше.

Итак, на мое обследование ушло не более 15 минут. Согласитесь, потерю такого минимального количества времени, в отличие от непростой процедуры посещения онкологического диспансера, может позволить себе любой человек, привыкший заботиться о собственном здоровье.

a_veresk@mail.ru

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter