Премьер-министр поздравил учеников Вишовской школы с 1 сентября, а затем посетил Толочинский район

С чего начинается Родина

Первой точкой вчерашней поездки Премьер-министра Романа Головченко стала Вишовская средняя школа Белыничского района. Поздравив ребят с праздником и вручив им ценный подарок, Премьер-министр отправился на Толочинский консервный завод. На предприятии главными темами стали продовольственная безопасность, сырьевая база, обеспеченность фрукто- и овощехранилищами и развитие новых производств. 

Инвестиции в образование — вклад в будущее страны

Красивые, нарядные, отдохнувшие после летних каникул. Именно такими встречали 1 сентября ученики Вишовской сельской школы: за парты сели 225 ребят, 24 из них пошли в первый класс. 

Поздравляя детей с праздником, Роман Головченко отметил, что приехал в эту школу не случайно:

— Именно из таких небольших населенных пунктов и состоит наша любимая Родина — Республика Беларусь. Наша страна — это не только столица, большие областные центры и города районного подчинения, но и небольшие населенные пункты, и такие агрогородки, как ваш прекрасный и родной Вишов. 

Роман Головченко уверен, что каждый взрослый до сих пор вспоминает свое 1 сентября:

— Этот день всегда будет одним из самых ярких в вашей жизни. Здесь вы получаете знания. Это то, без чего сейчас невозможно жить, потому что вся наша экономика — не только Беларуси, но и мировая — это экономика знаний. Только обладая знаниями, можно стать образованным человеком и достичь карьерных, профессиональных высот в жизни. Поэтому образование — одна из ключевых сфер, в которой сосредоточено внимание руководства страны — Президента, Правительства, других органов власти. Мы делаем максимум возможного, чтобы создать комфортные, безопасные и практичные условия получения знаний и образования.


В этом году, как и в предыдущие, вводятся новые учреждения образования. Премьер-министр акцентировал внимание на том, что 1 сентября распахнули свои двери сразу четыре новые школы. А за годы нашей независимости их построены десятки, различных типов учреждений образования — сотни. 

Из тех ребят, которые пошли в учреждения образования по всей стране, и складывается то самое молодое поколение, которое вскоре придет на смену нам, своим отцам, братьям, и займет достойное место в нашей суверенной независимой Беларуси. Мы инвестируем в нашу систему образования, потому что именно в этом будущее нашей страны, — добавил Роман Головченко.

Он вручил Вишовской школе ценный подарок — мультиборд, с которым ребятам будет еще комфортнее на уроках, а затем пообщался с первоклассниками. Одна из тем — понятие Родины. Роман Головченко уверен, что каждый, произнося это слово, вспоминает о самом близком и дорогом:

— Для кого-то это родители — папа и мама, для кого-то — дом, в котором родился и вырос. Или бабушкин дом, где отдыхаете летом на каникулах. Каждый из вас будет прав. Когда вы будете расти, станете знакомиться с самыми красивыми уголками нашей Родины — Республики Беларусь. Возможно, они и будут ассоциироваться у вас с Родиной. Что бы вы ни вкладывали в это понятие, каждый будет прав. От имени мамы до Брестской крепости — все это наша любимая Родина. 

После торжественной линейки Роман Головченко посетил музей истории СПК «Колхоз «Родина». 

Овощи и фрукты будут свои

Следующим адресом поездки Премьер-министра стал Толочинский консервный завод. Многопрофильное предприятие выращивает картофель, рапс, зерно, фрукты, ягоды, изготавливает натуральные соки, плодовые и фруктовые вина, единственное в Беларуси производит замороженный картофель фри.


— Перспективы у нашего предприятия большие, но нам нужно изыскать где-то деньги на шесть запланированных объектов. Один из крупнейших — это картофелехранилище на 20 тысяч тонн, в котором можно было бы обеспечивать технологическую сохранность сырья для производства картофеля фри. Это специфическое производство, где нужно выдерживать определенную температуру, влажность и прочие параметры при хранении, — рассказал директор консервного завода Анатолий Анюховский.

Побывав во всех подразделениях предприятия, Премьер-министр отметил хорошую динамику его развития и важность проекта по производству картофеля фри не только для области, но и в целом для страны. Такое производство — единственное в стране, даже в Российской Федерации таких всего два, но работают не очень стабильно. Соответственно, спрос на продукцию очень высокий. Завод экспортирует такой картофель в Россию, Киргизию, Казахстан.

Но на предприятии осваивают новый для себя вид работ совсем недавно, пока идет наладка оборудования, а технология достаточно чувствительная к качеству сырья — картофелю.

— Новое хранилище необходимо, проект хороший, но его нужно чуть удешевить. Думаю, что за месяц мы отработаем схему финансирования и в следующем году смогут приступить к строительству. Все равно раньше следующего года не начнут, потому что нужно провести экспертизу документации. Но возведение не должно стать долгостроем. Максимум на это отводится два года, но лучше уложиться в год и три месяца, — нацелил руководство предприятия Роман Головченко.

Премьер-министр также обратил внимание на то, что хранилищ в стране хватает для того, чтобы вместить весь собираемый урожай. По овощам и части фруктов, таких как яблоки, объем производства многократно превосходит объем потребления. Он пояснил:

— Все, что нужно сохранить для внутреннего потребления, есть где хранить. Другой вопрос — качество хранения. Хранилища есть разного типа, но даже самые простые позволяют сохранить урожай в нормальном виде до марта. Новый появляется только в мае, июне и далее. И эти два-три месяца критические для того, чтобы обеспечить товарный вид продукции: чтобы не было пожухлых яблок и вялой картошки. Нужны хранилища другого типа, работающие на других технологиях. Построить их несложно, но достаточно дорого. Поэтому мы постепенно будем заменять старые хранилища новыми, современными.

Урожай в этом году хороший не только по зерновым колосовым, но и по овощам и фруктам. Они будут запасены и для торговли, и для общепита, и для социальных учреждений.

— Мы принимаем меры, чтобы увеличить объемы гарантированной закладки примерно на 30 процентов. И уже сейчас должны быть заключены долгосрочные договоры объектов торговли с поставщиками, с теми, кто будет хранить урожай. Производитель будет знать, что у него будут выбирать продукцию и кто конкретно, торговые сети тоже будут спокойны, что не надо искать, есть стабильный поставщик. Порядка 40 процентов от общего объема потребления картофеля уже законтрактовано. В ближайшее время доведем это до конца, цены будут более стабильны и из-за обильного урожая немного упадут, — убежден Премьер-министр.

bizyk@sb.by

alimova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter