С чего начинается Родина?

Родина у белорусов ассоциируется с домом и семьей

Вот такой, с одной стороны, простой, а с другой — очень сложный вопрос мы задали нашим собеседникам накануне главного белорусского праздника — Дня Независимости.

Валерий ШЛЯГА, председатель Наровлянского райисполкома:

— Для меня Родина не только Петриковский район — край, где я родился, но и Наровлянский — место, где прожил всю сознательную жизнь. Это та земля, для которой я успел что-то сделать. С 1986 года я работаю в Наровлянском райисполкоме. Сначала — замом, потом — председателем. Несмотря на аварию на ЧАЭС, мы с женой и детьми остаемся здесь жить, и ни разу не возникло мысли уехать. Для нас всегда было важно сохранить эту маленькую родину. И сделать все, чтобы она не только не пропала с карты Беларуси, но и стала процветать.

Вера УСМЕХОВА, многодетная мать:

— Сейчас это, наверное, старомодно, но для меня главное — это семья. У меня уже четверо детей. И на этом мы с мужем Владимиром останавливаться не собираемся! Так уж повелось, что у меня была большая семья, жили мы в Белыничском районе. И другого уклада, чем дружные родители и дети под одной крышей, я себе не представляю. Очень рада, что сейчас, когда перебралась в Минск, сохранила это жизненное правило: теперь и у нас такая семья. Да, дети — это хлопоты и заботы, но ведь это и самое большое на земле счастье. Не верите — проверьте сами!

Илья МИТЬКО, лидер группы «Леприконсы»:

— Родина для меня ассоциируется с домом, в котором меня ждет семья. Насчет работы я тоже действую по принципу: где родился, там и пригодился. Мне довелось жить и в Москве, и в Киеве, но каждый раз возвращался. Многое из нашего творчества навеяно белорусской культурой, ведь вдохновение приходило именно здесь, на нашей земле. Первые аккорды разучивал во дворе с друзьями, там же и влюбился в музыку.

Яна ЛАТУШКО, выпускница гимназии № 24 г. Минска:

— Родина у меня ассоциируется с тем местом, откуда пошли мои корни. Это деревенька Волма в Минской области, где выросли мои дедушка и бабушка. Здесь проводил свои летние каникулы папа, а потом и я. Помню, как с дедом и братом ходили на рыбалку — я называла ее пикником и брала с собой корзинку и плед. Мы часами сидели с удочками на берегу реки, вот только рыба у нас почти никогда не клевала.

Сергей ЧИКИТА, офицер войск ПВО 15-й зенитно-ракетной бригады г. Минска:

— Первое, с чем у меня ассоциируется Родина, — это герб и флаг. Они — символ нашего государства, то, благодаря чему нас узнают. Второе — Вооруженные Силы. В моей семье три поколения военных, поэтому защищать людей для меня не только дело чести, но и продолжение традиции. А еще Родина — это близкие мне люди.

Мария ВЕЛЬБ, учитель немецкого и английского языков, г. Брест:

— Для меня Родина — это тот город, в котором ты чувствуешь себя комфортно. Это твой дом, где тебя любят и ждут. Родина — это не географическая пометка на карте, а люди, с которыми уютно, это родители, друзья, это те, кто тебя по-настоящему ценит и кого искренне любишь ты. Со словом «Родина» у меня ассоциируются воспоминания о том, как я маленькой играла во дворе дома, где прошло мое счастливое, беззаботное детство.

Валентина ЦЫПАНОВА, руководитель студии народной песни «Терпсихория», г. Могилев:

— Мне сразу вспоминается строчка: «с той песни, что пела нам мать…». Но в современном мире это лучше назвать словом «традиция». Сюда я включаю и воспитание, и передачу знаний из поколения в поколение. Особо важно не забыть об этом теперь, в век скорости и информационных технологий. Не нужно равнодушно смотреть, как забываются традиции: не ленитесь восполнять эти пробелы. Особенно хочу обратить внимание на молодежь: я своих подопечных воспитываю и словом, и делом.

Виктор МАКСИМОВ, индивидуальный предприниматель, г. Волковыск:

— Для меня Родина, как и для большинства белорусов, понятие святое. Уехать из страны никогда не мечтал, решил, что буду строить бизнес здесь. Для меня важно приносить пользу своим землякам, платить налоги в нашу казну, чтобы эти средства шли на наше здравоохранение и нашу безопасность. Еще Родина у меня ассоциируется с отцом и матерью. Я даже свой дом построил поближе к родительскому. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter