С чего начинается Родина?

Обзор писем
День Независимости — главная дата в календаре любой страны. Как герб, флаг и гимн, это символы государства, его целостности и неделимости. Беларусь обрела суверенитет менее двух десятков лет назад. Но за это время она стала страной, которой по праву гордятся, в которой удобно и комфортно жить людям. Свидетельством тому — редакционная почта последних дней.

«Родился я в Украине, на Полтавщине, почти 80 лет назад, — пишет житель Гродно Николай Мусиенко. — Чтобы спасти шестерых детей от голода 1933 года, мои родители перебрались в Белоруссию, в Пуховичский район... С тех далеких лет я и обрел свою вторую родину. С 1947 года я живу в Гродно. На моих глазах город рос, развивался, становился богаче и краше. Здесь я и мои трое детей получили среднее и высшее образование, на этой земле я проработал более 45 лет, не жалея здоровья и сил.

И сейчас, когда смотрю на улицы и парки Гродно, на его новостройки, сердце поет! Таким красивым, таким гостеприимным и комфортным город еще не был! Я, инвалид II группы, участник Великой Отечественной войны, не забыт государством: получаю хорошую пенсию, пользуюсь социальными льготами и бесконечно благодарен родной Беларуси за свою судьбу».

Думаю, что Николая Андреевича поддержат и тысячи граждан, ежегодно прибывающих в нашу страну на постоянное место жительства. Помню, как в деревне Стреличево Хойникского района, которую сейчас по праву можно считать интернациональной (там проживают переселенцы из Казахстана, Закавказья, Молдовы и других республик бывшего СССР), женщина, уехавшая из Казахстана, сказала мне: «Вам надо очень ценить то, что имеете. Человеку для нормальной жизни, по сути, и нужно–то немного: жилье, работа и спокойствие на улицах. Остальное он сделает для себя сам».

Наш земляк Николай Матиевский, оставшись после службы в армии в Волгограде, спустя 45 лет приехал навестить свою малую родину — Березинский район. Поводом стало приглашение на юбилейную дату — 50–летие со дня окончания Орешковичской средней школы. Вернувшись после двухнедельного пребывания в Беларуси домой, Николай Викторович поделился впечатлениями с «СБ»: «Чистота, красота и порядок в белорусских городах и селах впечатляют. А еще меня поразили цены в магазинах: на многие продукты питания и промышленные товары цены здесь ниже, чем у нас. Объясняю это динамичной работой сельского хозяйства. Не видел ни одного заброшенного поля: все участки засеяны и ухожены. Земляки мне рассказали, что работникам сельхозпредприятий строится жилье, что действует государственная программа возрождения и развития села, находящаяся на контроле Президента и Правительства. Я бы сейчас с большим удовольствием вернулся в Беларусь, если бы это было возможно».

Приятно было получить письмо юной читательницы — 12–летней Марины Прохоровой из Минска. Девочка делилась впечатлениями об отдыхе в оздоровительном лагере в Крыму: «Радостно было, когда моя сверстница из Молдовы, с которой мы успели подружиться, рассказала мне о том, как понравился ей Минск и Беларусь. В этот момент я подумала, как здорово, что я родилась именно в нашей стране и что мы вместе можем сделать ее еще краше».

Правильно, Марина, можем. И с тобой солидарен Михаил Жекалов из деревни Болотня Рогачевского района: «Богом нам дарованы удивительной красоты поля, леса, реки. Давайте беречь это богатство, сохраняя его для детей и внуков. А чтобы был достаток в доме, давайте трудиться на совесть. Тогда повысится и благосостояние каждой семьи, и государства. Процветающая Беларусь, на создание которой направлена политика Президента, — зависит от каждого из нас».

Думаю, под этими словами готово подписаться большинство из нас. Помните, как год назад накануне 3 июля на улицах Минска можно было встретить людей разного возраста и социального статуса с яркими ленточками «За Беларусь!», прикрепленными на лацканах одежды, на сумках, повязанных на руке и даже на антеннах автомобилей? В акции, проводимой Белорусским республиканским союзом молодежи, тогда приняли участие тысячи человек. В этом году БРСМ вновь объявил о проведении республиканской молодежной акции «За Беларусь!», приуроченной к Дню Независимости.

Нас, испытывающих гордость за свою страну и готовых внести свой вклад в ее развитие, много. И в этом сила нашего государства, нашей родной Беларуси!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter