С чего начинается Родина?

С родного двора, подъезда, палисадника, улицы, убеждены жители Кричева

— Ну и ну! — невольно вырвалось у меня, пока мы с фотокорреспондентом поднимались по подъездной лестнице обычной хрущевки. — О таком уюте можно только мечтать. Не хватает разве что ковровой дорожки и фотообоев на стенах!

Подъезд поразил нас не только совершенной чистотой и  таким необычным для наших “совдеповских” домов отсутствием запахов. На отлично вымытых окнах висели белоснежные занавески! Все это вместе с красующимися на каждом этаже вазонами с живыми цветами создавало впечатление нереальности. Изумление на лицах столичных гостей развеселило наших сопровождающих. Начальник отдела идеологии Кричевского райисполкома Галина Кирпичева как бы невзначай заметила: к хорошему привыкаешь быстро, подобная картина почти совершенного уюта  кричевцам уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим. А председатель Кричевского районного совета координации работы органов территориального общественного самоуправления и председатель районного Совета ветеранов Зинаида Скачкова добавила: “Вы еще наш детский садик не видели!”.

Городу есть чему поучиться у деревни. Как признается Зинаида Михайловна, за основу работы по благоустройству территории Кричева общественники — 500 добровольцев — взяли пример села: там старосты всегда пользовались уважением, умудрялись содержать деревенские дворы в порядке, активно привлекали хуторян к общественной работе. Ровно год назад успешно внедрился первый “проект” райсовета: город поделили на 8 микрозон, в каждой из них определили председателя. Ими стали самые энергичные кричевцы, у которых творческая жилка отлично “сотрудничает” с организаторской: директора школ, заведующие детсадами, пенсионеры. Провели специализированные семинары с работниками МЧС, санэпидемстанции, жилищно-коммунальной службы. Нашли ответы на большинство интересующих граждан вопросов. И теперь житель или работник определенной микрозоны с жалобами, претензиями, благодарностью или советом идет прежде всего к своему председателю. Зинаида Скачкова, ярая противница бюрократизма и проволочек, выступает за то, чтобы каждое обращение гражданина рассматривалось председателем микрозоны как можно быстрее, а вопросы решались в кратчайшие сроки.

— Мы организовали смотры-конкурсы на лучший подъезд, лучший дом, лучшую улицу, утвердили праздник микрозоны, — рассказывает Зинаида Михайловна по дороге в тот самый ясли-сад № 19 “Солнышко”, о котором говорила Галина Кирпичева. — И вы знаете, люди так охотно взялись за благоустройство своей земли, своих домов! Обратите внимание, с какой душой сделана любая работа, будь то посаженные цветы, возведенные заборы, отстроенная детская площадка...

Территория садика — выше всяких похвал. Словно маленькая детская страна на часок впустила нас в свой неповторимый мир. Здесь в самодельной клетке растет декоративный кролик, рядом — уголок эколога, миниатюрная метеостанция, а чуть дальше — ухоженные грядки, по соседству с которыми расположились герои мультфильмов и сказок — черепаха Тортилла, Репка с Дедом, Бабкой, Внучкой, Жучкой и Мышкой. На игровой площадке — качели, турникет, возле забора — выложенная на траве цветная мозаика из камней в виде карты Беларуси. Заведующая детсадом и по совместительству председатель совета территориального общественного самоуправления микрозоны Комсомольская Алла Пастухова считает, что любая игра ребятни должна нести интеллектуальную нагрузку.

— Благоустраивать участок садика нам помогают родители малышей, — говорит Алла Васильевна. — А мальчишки и девчонки учатся у своих мам и пап бережно, с любовью и с душой относиться к своей маленькой родине — улице, дворику, дому...

— Наверное, дело не только в грамотной организации работы, — подытоживает нашу беседу Зинаида Михайловна. — Что-то должно быть внутри у человека — гармония, желание видеть и творить вокруг себя красоту. Кричеву повезло: среди его жителей таких людей минимум 500!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter