Первой государственной наградой Белоруссии стал орден Трудового Красного Знамени БССР

С чего начинается орден

Первой государственной наградой Белоруссии стал орден Трудового Красного Знамени БССР...

Первой государственной наградой Белоруссии стал орден Трудового Красного Знамени БССР. Похожие были и в других советских республиках. Вручали эти значки, правда, недолго — с 1924 до 1933 год. А потом по решению Центрального исполнительного комитета СССР отменили. Однако последнее награждение нашим первым национальным орденом состоялось... в 1998 году.


25 июня 1998 года Президент подписал Указ «О вручении Государственному комитету пограничных войск Республики Беларусь ордена Трудового Красного Знамени БССР». В обосновании сказано: «В целях сохранения преемственности традиций».


А дело было так. Еще 15 января 1932 года погранвойска ОГПУ БССР постановлением Президиума ЦИК БССР были удостоены ордена. До конца 1950–х он находился в Минске, пока здесь дислоцировалось командование Западного пограничного округа. Потом штаб «переехал» в Киев. В наши дни «всплыл» в музее погранвойск Украины. Соседи передали реликвию на историческую родину. И состоялось повторное награждение. В указе даже назван довоенный номер — 84. Это не просто цифра.

В свое время «СБ» первой опубликовала ранее неизвестные широкому кругу читателей документы из Национального архива, проливающие свет на почти детективную историю возникновения награды. Ее тираж отчеканен в Москве. Но почему-то Московский уголовный розыск готовую партию конфисковал. Потом вернул, но только 297 из трехсот почетных знаков. Художник Геннадий Змудзинский, разработавший эскиз и взявшийся за производство, недосчитался экземпляров под номерами 11, 212, 221. Пришлось сделать дополнительные — 301, 302, 303. (Подробнее см. Как МУР наш орден "арестовал" , Орден и родина и Орден из Васильков).


Сейчас есть повод продолжить историю. Национальный архив опубликовал на своем сайте narb.by оригиналы документов, которые проливают свет на подробности создания ордена.


Перед нами (на снимке справа) — рисунок Змудзинского, на котором изображен первоначальный вариант награды. На ней две надписи: «Пролетарыi усiх краеў, злучайцеся!» и «Беларуская Соцыалiстычная Савецкая Рэспублiка». А внизу эскиза простым карандашом приписано: «Вношу предложение на углах звезды вписать «БССР» на местных языках: белор., евр. и польск. золотыми буквами». Так в конце концов и поступили. Считайте, одним росчерком сформировался облик символа молодой республики.

 

А вот как Змудзинский обосновывал тот образ, который составил смысловую и художественную основу награды: «Символика ордена вполне отвечает требованиям награждений рабочих и промышленников цэхов труда: фабричного, заводского, сельского–хозяйства и лесоводов. Композиция ордена для выделки его из металла не сложна. 1 часть — Щит, на который должна производится накладка других двух частей, а именно 2 части — Центрового зубчатого колеса со звездою, знаменем и колосьями и 3 части серпа и топора». Заметьте: не серпа и молота!


С лицевой стороны поверхность серебряного ордена по идее художника эмалировалась. Но и тут Змудзинский предусмотрел, что «при экономии средств металлы могут быть заменены более дешевыми (специальным граверским сплавом)». Профессионал знал свое дело. И его послушались. 25 июля 1924 года Президиум ЦИК БССР «представленный проэкт белорусского ордена» утвердил.


Нужно было воплощать «проэкт» в жизнь. 19 сентября Змудзинский обратился с очередным письмом в ЦИК. Из него мы узнаем, что мастер дает «согласие личного надзора» за изготовлением орденов, а также оценивает их стоимость: за 300 штук — 2.400 рублей, каждый значок — по 8 рублей. За свою работу художник запросил гонорар в размере 350 рублей. И попросил «данный вопрос поставить на разрешение первого заседания Президиума ЦИК’а для окончательного выяснения дальнейшей плоскости положения проэкта ордена к выходу его в свет».

К ордену прилагалась изящно оформленная Змудзинским грамота. Ее печатали в Ленинграде. И вот что интересно. Наград было изготовлено 300. А когда ЦИК послал художника на берега Невы, то уполномочил напечатать сразу 500 бланков грамот (см. снимок документа).


Тот, кто получал на руки грамоту, мог прочесть, что выдана она ему «ў знак выпаўненьня свайго абавязку перад Сацыялiстычнай Бацькаўшчынай на фронце Працы». Награда называлась в грамоте по–белорусски торжественно: «ордэн Працоўнага Чырвонага Штандару БССР», с добавлением яркого эпитета: «сымболь сусьветнай Сацыялiстычнай Рэвалюцыi».


Парадоксально то, что лишь 15 июня 1932 года был утвержден «Статут Ордэна Працоўнага Чырвонага Сьцягу БССР». Но кто же тогда знал, что история одного из символов Белоруссии шла к завершению?..


Сейчас в стране 8 орденов: Отечества, Воинской Славы, Почета, Матери, Франциска Скорины, «За службу Родине», «За личное мужество», Дружбы народов. Все они существуют с апреля 1995 года. Их история продолжается.


В цитатах из архивных документов сохранена оригинальная орфография.


Справка «СБ»


Геннадий Змудзинский родился в 1897 году в Нижнеудинске (Иркутская область, Россия). С 1921–го жил в Минске. Оформлял книги, рисовал плакаты. Принимал участие в первой Всебелорусской художественной выставке в 1925 году и международной выставке книги в Лейпциге в 1927–м. В январе 1938–го художника арестовали как «агента польских разведорганов». 22 сентября расстреляли. 29 ноября 1957 года Военный трибунал Белорусского военного округа Змудзинского реабилитировал посмертно...


Фото narb.by.

 

Советская Белоруссия №230 (24367). Пятница, 6 декабря 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter