С чего началась ваша трудовая биография и на что вы потратили первую зарплату?

Об этом “НГ” спросила у жителей страны в самую волнительную для выпускников вузов и ссузов пору — как раз сейчас они прибывают на первое место работы.

Об этом “НГ” спросила у жителей страны в самую волнительную для выпускников вузов и ссузов пору — как раз сейчас они прибывают на первое место работы.

Галина ВАЛЬКО, домохозяйка:
— Работать начала, когда еще училась в школе. У нас был организован трудовой лагерь. Трудились мы по четыре часа в день, помогали местному колхозу. Заработали, конечно, немного. Но зато веселых воспоминаний хоть отбавляй! Первый заработок потратила на вкусности. А когда начала трудиться в конструкторском бюро тракторного завода, с первой трудовой зарплаты купила себе часы за 40 рублей (в тех ценах).

Наталья ПОЗНЯК, студентка медицинского института:
— Моя трудовая деятельность началась этим летом. Я отвечаю на звонки, консультирую клиентов в офисе одного из мобильных операторов. Первый месяц шло обучение, а теперь я работаю самостоятельно. Очень приятно было держать в руках первую зарплату. Мы сходили с подружкой в кафе, а потом устроили настоящий шопинг. Я купила себе платье, кофточку и туфли.

Ольга НОСКОВИЧ, концертмейстер:
— Началом своей трудовой биографии считаю тот день, когда я начала ходить в музыкальную школу. Осваивать музыкальную грамоту — это огромный творческий труд. А преподавательскую деятельность я начала в Бресте. На первую зарплату купила духи, о которых раньше только мечтала. А еще — сережки сестре, которая разделила со мной радость трудоустройства.

Ирина МАКАРЕНКО, сотрудница строительной организации:
— В 1987 году по распределению я пришла работать в ОАО “Минскдрев”, на Солигорский филиал ОЭЗ КДК. Прошла путь от мастера до экономиста. Первая зарплата пошла в семейный бюджет. Мы с мужем были молодой семьей со стажем три месяца. Это была эпоха дефицита. Мы тогда на две зарплаты (мою и мужа) купили шкаф, предварительно отстояв огромную очередь.

Игорь РУДКОВСКИЙ, работник Дома прессы:
— Мне кажется, для человека очень важно, где и как он начнет свою трудовую деятельность, как его встретит первый рабочий коллектив. Мне в этом плане повезло. Свою трудовую деятельность начинал агентом по рекламе в Доме прессы. Меня окружали хорошие творческие люди, у которых всегда можно было поучиться. На первую зарплату, помню, купил кроссовки.

Анжелика ФУРДУЙ, работница бани:
— Начинала я телеграфисткой. Это интересная работа, и она мне очень нравилась. Но в жизни так устроено, что постоянно что-то меняется. А первую зарплату я потратила на развлечения. Помню, ходили с подругой в парк и катались на каруселях. Здорово было!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter