С буквой закона

Налоги, чеки «Жилье», назначение пенсии, акции, сады и дивиденды — это те темы, которые сейчас интересуют наших читателей...

Налоги, чеки «Жилье», назначение пенсии, акции, сады и дивиденды — это те темы, которые сейчас интересуют наших читателей. Если у вас возникают похожие проблемы — вникайте в подробности.


«Почему жители частных домов платят налог на недвижимость, а собственники квартир — нет? Министерство финансов обещало эту льготу отменить. Но с января Мядельский райсовет, например, увеличил ставки на 50 процентов...» Станислав Станкевич, Мядельский район».


Отвечает заместитель министра финансов И.Шунько:


— Отмечу: налогом на недвижимость не облагаются не только квартиры, но и здания и сооружения, расположенные в сельской местности и принадлежащие жителям деревни, которые работают (или работали до выхода на пенсию) в сельхозкооперативах, больницах, школах, клубах и других организациях сельхозпроизводства, здравоохранения, образования, культуры и социальной защиты.


Не платят налог на недвижимость пенсионеры по возрасту, инвалиды I и II групп и другие нетрудоспособные граждане (если по месту их жительства не зарегистрированы трудоспособные). Плюс многодетные семьи, участники Великой Отечественной войны (и приравненные к ним), военнослужащие срочной службы.


Такое широкое применение льгот направлено на социальную защиту граждан. Поэтому предложение Министерства финансов о введении с 2004 года налогообложения всех жилых помещений не было поддержано. Однако вопрос по–прежнему заслуживает внимания. Министерство финансов намерено инициировать его рассмотрение в нынешнем году. В случае одобрения изменения в налоговое законодательство будут внесены с 2012 года.


«С 1997 года у меня лежат акции ОАО «Гомельдрев», за которые отдала свои приватизационные чеки. Дивидендов нет. Что делать с этими бумажками? Вера Синкевич, г.п. Октябрьский».


Отвечает председатель Госкомимущества Г.Кузнецов:


— Обменяв именные приватизационные чеки «Имущество» на акции ОАО «Гомельдрев», вы стали акционером. Следовательно, имеете право участвовать в управлении обществом и получать информацию о деятельности предприятия непосредственно от руководства. По закону акционерное общество на выплату дивидендов направляет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после отчисления налогов, иных платежей и погашения убытков. Решение о распределении прибыли принимает общее собрание акционеров, в котором вы можете участвовать.


ОАО «Гомельдрев» по итогам хозяйственной деятельности предыдущих лет не имело средств на выплату дохода по акциям. Если вы не желаете быть акционером такого общества, то акции можно продать с помощью профессионального участника рынка ценных бумаг (брокера) ОАО «Белорусская валютно–фондовая биржа». Также имеете право предложить выкуп акций самому ОАО «Гомельдрев», обратившись туда с письменным заявлением.


«Моя мама взяла кредит в банке без поручителей. После ее смерти меня заставили его выплачивать. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, в очень тяжелом материальном положении. Прав ли банк? Анастасия Луцкая, Молодечно».


Отвечает член правления «Приорбанк» ОАО И.Лихогруд:


— По статье 1033 Гражданского кодекса наследство — это не только права, но и обязанности, принадлежавшие наследодателю. Наследники (п. 1 статьи 1086), принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. В вашем случае в обязательства входит исполнение кредитного договора. Изучив ситуацию, «Приорбанк» ОАО остановил начисление процентов, штрафов и пени по кредитному договору. Уплате подлежат только суммы основного долга.


«Подарила именные приватизационные чеки «Жилье» невестке. Теперь ни я, ни она не можем их использовать. Нельзя ли отказаться от договора дарения? Александра Радкевич, Любанский район».


Отвечает заместитель председателя Любанского райисполкома Г.Ильюшонок:


— По декрету Президента от 7 июня 2005 года № 6 перерегистрации подлежали чеки «Жилье», полученные гражданами по наследству либо по решению суда или приобретенные по договорам (купли–продажи, мены, дарения) у близких родственников. Если данная процедура оказалась невозможна из–за болезни собственника или отсутствия его в стране, то срок может быть продлен, как и по решению суда, если имелись другие уважительные причины.


Граждане (члены их семей) могут использовать перерегистрированные чеки «Жилье» для приватизации занимаемого жилья в домах государственного жилфонда. А нуждающиеся в улучшении жилищных условий — на строительство, реконструкцию или приобретение домов, квартир, погашение задолженности по кредитам банков и займам (ссудам) предприятий или организаций на недвижимость.


Вашей невестке было отказано в удовлетворении иска о расторжении договора дарения приватизационных чеков, поскольку отчуждению подлежат только перерегистрированные ценные бумаги и только при условии дарения близким родственникам, к коим невестка не относится.


«Могу ли я оформить техпаспорт на полдома, доставшегося по наследству от матери?» Э.Савич, Светлогорск».


Отвечает управляющий делами Светлогорского райисполкома В.Дикун:


— По закону о государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним установлены правила государственной регистрации. И такой объект недвижимости, как половина дома, в них не значится. Следовательно, прежде вам необходимо произвести раздел жилого дома. Для чего совместно со вторым долевым собственником нужно обратиться в бюро по госрегистрации имущества и земельному кадастру и оформить заказ на изготовление проекта раздела капитального строения.


«Дояркой проработала 21 год. Из них 18 все делали вручную. Это адский труд. Теперь у меня болят руки, ноги, пальцы скрутил полиартрит. Обратилась я в отдел соцзащиты, чтобы оформить пенсию досрочно, с учетом льготы. Так говорят: не положено. Помогите разобраться. В.Сташинская, Несвижский район».


Отвечает заместитель председателя комитета по труду, занятости и соцзащите Минского облисполкома Т.Трубчик:


— Право выхода на пенсию в 50 лет за работу с особыми условиями труда имеют (п. «е» статьи 12 закона о пенсионном обеспечении) доярки, телятницы, свинари–операторы в колхозах–совхозах и других сельхозпредприятиях при стаже не менее 20 лет. Еще одно обязательное условие — выполнение норм обслуживания животных. Основанием могут служить первичные документы работодателя: книга учета движения животных, расчет привеса, журнал надоев молока, табель рабочего времени и заработка работников животноводства. Нормы обслуживания животных утверждены постановлением Госкомтруда, министерств соцобеспечения и сельского хозяйства и продовольствия от 1.12.1992 года, № 60.


Специальный стаж вашей работы, подтвержденный соответствующими документами, составляет 14 лет, следовательно, права на досрочную пенсию по возрасту вы не имеете. О других периодах работы документов либо нет, либо не выполнялась установленная норма обслуживания животных.


«В деревне Вязовница Осиповичского района выкорчевывают плодоносящий сад. Даже без всякого ухода колхозный сад последние годы дает обильные урожаи антоновки, штрифеля, белого налива. Сорта, из которых получается отличный сок и повидло. А посмотришь в магазинах — сплошь фрукты из Молдовы, Польши, Италии, Чили. И цены ого–го! Где наше яблоко? Главная задача программы возрождения села — поднять уровень производства зерновых, сахарной свеклы, льна и садов тоже. Не получается у сельхозкооперативов — надо отдать в аренду фермерам. Сад — большая польза людям. Владимир Рачковский, Осиповичский район».


Отвечает заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия В.Павловский:


— Сад, который раскорчевывается в деревне Вязовница, 50–х годов посадки, изреженный, пораженный рядом инфекций, низкой продуктивности и качества плодов. По государственной программе развития плодоводства в 2004 — 2010 годы более 10 тысяч гектаров таких старых садов раскорчевано. Одновременно заложены плодово–ягодные насаждения на 13,7 тысячи гектаров. Из них в Могилевской области — 4,5 тысячи га и в Осиповичском районе, в частности, — 80 гектаров. Этого достаточно, чтобы в перспективе рынок страны был насыщен отечественной плодово–ягодной продукцией в свежем и переработанном виде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter