Архивы Минобороны РФ доказали незаконность сноса в Польше могилы советских воинов — танкистов 1-го Белорусского фронта

С братской могилой — не по-братски

В попытке переписать историю в угоду своей политической конъюнктуре некоторые государства все чаще переходят «красную линию». В начале осени 2017 года и без того неспокойные взаимоотношения Варшавы и Москвы ждало еще одно испытание. Администрация польского 17-тысячного городка Тшчанка (Тшцянка) вычеркнула из списка военных захоронений памятник-мавзолей советским солдатам, посчитав его мемориальный статус неуместным.

История памятника

После войны в Тшчанке по инициативе первого военного коменданта города майора Бориса Рубцова на месте братского захоронения воинов Красной армии, погибших при освобождении города и окрестностей, был воздвигнут памятник-мавзолей. Открытие его состоялось в сентябре 1945 года с официальной передачей польской администрации города возведенного мемориала. Под мемориалом были захоронены останки 56 советских солдат и офицеров, погибших при освобождении этих земель. Имена 16 из них установлены, потомки как минимум трех героев найдены.

Тем не менее польские городские власти в начале сентября 2017 года вычеркнули этот мавзолей из списка военных захоронений, посчитав, что останков советских солдат в этом месте нет. А потому и мавзолей становится вроде как неуместным.

На фоне целой серии недружественных шагов Польши по отношению к России и Беларуси этот факт можно было бы считать хоть и грустным, но совершенно неудивительным. Однако на днях история с мавзолеем получила продолжение.

Без срока давности

Дело в том, что российское Мин-обороны в рамках проекта «Без срока давности» обнародовало архивные документы времен Великой Отечественной войны, подтвердившие наличие на месте снесенного мемориала советского воинского захоронения. Чтобы доказать, что администрация польского города в 2017 году варварским образом и в нарушение юридических норм и международных договоренностей снесла мемориал.

В частности, Минобороны РФ опубликовало карточку-паспорт воинского захоронения (№ 2/32/11), подписанный в 2012-м представителями российского военного ведомства и польского Совета охраны памяти борьбы и мученичества, шефствующего над захоронением. Обнародовано описание братской могилы, фотографии, план-схема.

Другая часть военных документов рассказывает о том, что Шенланке (немецкое название польской Тшчанки) был освобожден войсками 1-го Белорусского фронта 28 января 1945 года. Хорошо укрепленный, этот городок был частью гитлеровского так называемого «померанского вала» — оборонительного рубежа, возведенного гитлеровцами в Померании и прорванного 2-й гвардейской танковой армией 1-го Белорусского фронта в ходе Варшавско-Познанской операции.

Настораживающая тенденция

Случившееся в Тшчанке вполне можно было бы счесть локальным случаем, не укладывайся он в печальную и весьма настораживающую тенденцию, наблюдаемую в Польше уже не первый год.

В конце прошлого года мы рассказывали, как в 2005-м польский Институт национальной памяти официально заявил, что действия отряда спецназначения Ромуальда Райса, известного по кличке Бурый, «имели признаки геноцида» по отношению к православным белорусам, а в 2019-м вдруг признал эти выводы ошибочными («СБ. Беларусь сегодня» за 9 декабря 2020 г.). Причем ошибочными настолько, что 28 февраля 2021 года польский консул в Бресте с представителями связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций даже провел неофициальное мероприятие, посвященное «дню проклятых солдат» (чествованию банды того самого Бурого) и вызвавшее его высылку из Беларуси. Про ежегодные марши в польской Гайновке и вспоминать не хочется.

Вывод, если не вдаваться в подробности, прост: от ментального восприятия себя империей и желания вернуть былую геополитическую мощь Варшава не в состоянии избавиться и сегодня. В отличие от столь раздражающих глаз советских мемориалов. Мертвые сраму не имут, как известно. Но именно им их хулители обязаны самой своею жизнью.

osipov@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter