Как–то странно прошел и смазанно завершился октябрьский саммит Евросоюза

С больных голов на здоровые

Как–то странно прошел и смазанно завершился октябрьский саммит Евросоюза...

Как–то странно прошел и смазанно завершился октябрьский саммит Евросоюза. И если бы не скандал, устроенный Ангелой Меркель по поводу прослушки ее телефона, аккредитованным журналистам вроде и писать было бы нечего. А что тут напишешь? По поводу форума — тишина, почти информационный вакуум, и вся информация укладывается в три строчки: саммит закончился практически ничем, планировавшееся принятие бюджета на 2014 — 2020 годы не состоялось, а затянувшаяся проблема с нелегальными мигрантами так и не решена.

Спасибо фрау Меркель! Подначенные ею депутаты так разгорячились, что организованной толпой ринулись в Америку бодаться с Бараком Обамой и самим Пентагоном! Надо же донести до американских товарищей, что те нехорошо поступают, подслушивая их, будто конченых террористов! А заодно и согражданам показать, как они смело за их права борются. Вот только складывается впечатление, что скандал этот был специально разыгран, дабы отвести общественное мнение от главных (из–за чего, собственно, и собирались) проблем.


«Это смехотворный саммит! Смехотворный спор стран–членов, — охарактеризовал прошедший форум глава либералов в Европарламенте Ги Верховстад. — Из–за чего ломаются копья? Мы обсуждаем общий бюджет в размере 140 млрд. евро на год, а сумма всех национальных бюджетов — 6.300 млрд. евро, то есть 6,3 триллиона. В 50 раз больше! Так что несерьезен сам предмет для такого диспута!»


А вот с беженцами из бывших европейских колоний, доведенными до отчаяния своими «благодетелями» и стремящимися теперь попасть в Европу, — в прямом смысле беда. Трагедия у острова Лампедуза только подстегнула евродепутатов что–то предпринять, и глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на похоронах жертв этой трагедии даже пообещал в ближайшее время сделать все возможное! Пообещал и... не сделал. Вопрос о пересмотре иммиграционной политики ЕС отложен на июнь 2014 года и никаких решений по данной экстренной проблеме принято не было. Единственное, о чем сообщил председатель Евросовета Херман Ван Ромпей, через два месяца — к декабрьскому саммиту — будет подготовлен пакет предложений по усилению состава и увеличению финансирования Агентства ЕС по безопасности внешних границ. Но принятие этого пакета тоже откладывается на лето! Как быть? Что делать? Хорошо Болгарии, решившейся построить огромный забор вдоль всей границы с Турцией, откуда в основном прибегают беженцы из Сирии. А как быть Италии, Мальте, Испании, Кипру и Хорватии? В море ведь забор не построишь! И пока лишь журналисты, некогда подшучивавшие над планом Кэмерона по «антирекламе Англии», теперь сами стараются как-то донести до потенциальных беженцев, что для них европейские дороги «золотыми слитками не вымощены».


В мае 2014 года пройдут выборы в Европарламент и ожидается смена всех высших лиц в сообществе. Так что за свое бездействие им,  скорее всего, отвечать не придется. Всю ответственность они уже переложили на плечи других — будущих депутатов... Стоп! А может, только ради этого и затевался прошедший саммит?


Советская Белоруссия №208 (24345). Суббота, 2 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter