С богом, разведка!

На целые сутки репортера "Р" забросили в глубокий тыл "противника"

На  целые  сутки репортера  «Р»  забросили  в  глубокий  тыл  «противника»

9.00. Пустынный плац 120-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Беларуси. Где-то вдалеке надувает щеки военный оркестр, но нам не до музыки. В самом разгаре подгонка снаряжения... Три банки тушенки, булка хлеба, фотоаппарат, блокнот, ручка и кроссовки – затягиваю потуже тесемки и ставлю на землю. Вещмешок готов. Надеваю маскировочный костюм, берцы, заматываю на голове бандану. Щелк! – армейский ремень плотно сел на талии, сталь АКМ приятно оттягивает плечо. Лейтенант запаса Матвеев к 26-километровому марш-броску готов! 

Вскоре о готовности докладывают и 25 разведчиков, с которыми мне предстоит делить тяготы первого за эту весну полевого выхода. Мы экипированы, как боги войны. С собой все: от автомата и радиостанции до индивидуальных медицинских комплектов и дымовых шашек. Как бы ни сложились обстоятельства, задача одна: выжить и получить точные сведения о вражеской группировке. Но прежде… 

— Любые документы, удостоверяющие личность, оставить на базе. Курить по минимуму, бычки – в землю. Воду экономим, на глаза никому не показываемся и помним: вы в глубоком тылу «противника», враг все, что движется. Кроме мышей и муравьев, конечно, — отпускает первую за сегодняшнее утро шутку майор Андрей Сидоров, наш строгий комбат. – Противник может применить оружие массового поражения, вас ждут водные преграды, оборудование дневки, минно-взрывное заграждение и более 13 километров ходу в одну сторону. Первый эфир через час, второй – в 13.00. С богом, ребята! 

11.00. Никак не могу привыкнуть, что я в разведке. Движемся перебежками, прячемся от каждого шороха. Вмиг затаиться, слиться с землей и травой, стать частью природы – все это у меня в который раз не получается. Молодая женщина идет с ребенком через лес в дачный поселок. Едва отрываю голову от влажного наста – и встречаюсь с ней глазами. Машет рукой. Смеется. Да если бы только она… 

— Не расстраивайтесь, у местных жителей здесь глаз пристрелян. Они привыкли, что поблизости либо что-нибудь взрывается, либо бегают группы таких вот диверсантов, — хлопает по плечу Александр Тамилов, командир нашей разведроты. – Главное – не засветиться на «железке». Открытое место, хороший прострел – придется нелегко. 

Рельсы вправо и влево, по сторонам — лес: бежать – метров триста. Дозор на той стороне делает знаки: «Можно!» «Дежурный» лежит на самой опушке и методично изучает окрестности через прицел автомата. Разведчики по одному выбегают из чащи и несколькими гигантскими  шагами покрывают все расстояние. Раз, два, три – следующий, пошел! Несусь, под собою не чуя земли. Щебень, шпалы, откос, с которого кубарем скатываюсь вниз и прячусь в кустах. Вроде обошлось. 

Станция Озерище давно осталась позади. 

12.00. Первый привал и первый выход в эфир… Пятиминутка в тени – рай, глоток из фляжки – холод и счастье, сигарета на двоих – напоминание о цивилизации в этом дремучем уголке мироздания.    

 — Бывает, во время учений въезжаешь на БТР в деревню, так бабушки яблок вынесут или обедом накормят. А дачники – народ злой.  Сразу вызывают милицию: «Воры, мол, террористы! Помогите!» — рассказывают, смеясь, ребята. – Летом одно плохо: жара и мозоли. Зимой наоборот – мороз, костенеют руки и ноги, а ползти — по снегу. Час в пути, полчаса – у костра. Неудивительно, что после таких полевых выходов теряешь 2—3 килограмма веса.  

А у нас – небольшое ЧП. Дозорный Игорь Тоболич ушел далеко вперед и уже час не выходит на связь. Свистеть, аукать и кричать, сами понимаете, нельзя – один из разведчиков залезает на сосну и поджигает дымовую шашку. Красный дым стелется над лесом — условный сигнал подан. Через двадцать минут мы встречаем «пропажу» на заброшенной железнодорожной ветке. Такое в разведке случается часто, главное – сохранить присутствие духа и не выдать себя. Однако порой это ой как непросто. Пришлось как-то сидеть в засаде, вспоминают ребята, и тут (надо же!) прямо на них вышло стадо диких кабанов…  

15.30. Мы идем без остановок уже полтора часа. Идем двумя группами. Скрытно. Редколесье, дороги, овраги, подъемы и жара. Ни слова, ни звука – разговор только знаками. Спасение – во фляжках и полиэтиленовых бутылках, которые тот тут, то там видим на березах. Берцовки давно лежат в походных рюкзаках, на ногах – легкие кроссы.

— Для бойцов нашей роты это далеко не первое суточное занятие. Опыт подобных «операций» у них есть, но все равно тяжело. После изматывающего броска каждый разведчик должен выполнить главную задачу: пленить и допросить иностранного «языка», высчитать и сообщить по радиостанции координаты объекта, совершить налет, организовать диверсию – в этом суть войсковой разведки, — инструктирует Александр Тамилов. – И запомните: разведчик – самый гуманный воин. Он убивает только в крайнем случае. 

16.00. Делимся на первые и вторые номера, отрабатываем отступление от атакующего противника. Все просто: я прикрываю – ты бежишь, ты прикрываешь – я. «Противник применил газы!» — очередная вводная звучит, как взрыв. Желтое облако опускается на полигон, и 250 метров мы добросовестно сопим в противогазах. Уф! 

16.50. На оборудование дневки (дневного лагеря) – час времени. Выставлен секрет. Оборудован наблюдательный пост.  В ход идут топоры и саперные лопатки… Землянка, укрытая еловыми лапками, еще никогда не была такой притягательной и комфортной. Разогретая на костре тушенка еще ни разу не казалась таким вожделенным лакомством. 

18.00. Я валюсь с ног, но нужно подниматься и идти: костры потушены и прикрыты кусками дерна. Жестяные банки из-под тушенки и окурки давно похоронены в земле. Впереди – преодоление водной преграды, установка мин, растяжек, тротиловых шашек, и в 3.00 – долгая дорога на базу. Ночью. Через лес. По карте и компасу.

…Мы вернулись в 120-ю бригаду в 5.23 следующего дня. Устали просто жутко.  Разведчики почистили оружие и рухнули спать. Я переоделся в гражданское и вызвал такси. В тот день меня ожидал еще один марш-бросок. На пресс-конференцию. 

Это факт

11 мая рота, в которой мне довелось познать тяготы службы разведчика, будет участвовать в трехдневных соревнованиях 120-й отдельной механизированной бригады. Удачи вам, разведка-boys!      

Кстати

Подразделения войсковой разведки сейчас действуют во всех механизированных и мобильных бригадах Вооруженных сил Беларуси.

На снимке: разведке все карты в руки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter