С благими намерениями... к пожару. Как свидетельствует статистика, большинство пожаров происходит по вине человека.

Иногда, как это случилось несколько дней назад в деревне Усохо-Буда Добрушского района Гомельской области, люди, как им кажется, руководствуются вполне благими намерениями.

Иногда, как это случилось несколько дней назад в деревне Усохо-Буда Добрушского района Гомельской области, люди, как им кажется, руководствуются вполне благими намерениями.

75-летний житель Песчаной улицы решил разобраться с пожнивными остатками на своей территории. Разжег два костра, которые лениво тлели и долго не хотели разгораться. Пожилой человек притомился в ожидании на жаре и направился в дом. Попил кваску и прилег передохнуть. А когда вновь вышел на улицу, то увидел, что огонь активно орудует на соседней усадьбе и перекинулся на две другие. Мужчина попытался своими силами обуздать стихию, но их не хватило. Односельчане не сразу поняли, что происходит на улице Песчаной, а потому звонки в МЧС поступили с некоторым опозданием. К тому же ближайшее подразделение спасателей расположено в 15 километрах от деревни. Поэтому серьезный урон был нанесен строениям трех усадеб.
В МЧС сигнализировали сразу несколько человек. Одна из звонивших, педагог из Гомеля Наталья Лапицкая, находилась в деревне на отдыхе вместе с бабушкой, мамой и дочкой-гимназисткой. В ЦОУ Добрушского РОЧС зарегистрировано три ее звонка.
— Мы возвращались с мамой с огорода и увидели подозрительный огонь и дым на Песчаной улице. Присмотревшись, поняли, что происходит что-то неладное, а значит, надо срочно вызывать помощь. Дочка моя, третьеклассница Кристина, закричала: “Мама, мама, скорей набирай 101!”.
Ожидание первой машины Наталье Анатольевне и другим жителям деревни, которые потянулись к месту, где бушевал огонь, показалось вечностью.
Вслед за первой машиной прибыли другие. Но огонь не сдавался. Наталья Анатольевна вспоминает, что, едва специалисты сбивали огонь на каком-то участке, как он вспыхивал вновь. Этому способствовала сухая жаркая погода: дождя в этом населенном пункте не было с мая.
Свидетели пожара не только наблюдали за действиями пожарных, но и сами, как могли, помогали.
Старший инспектор инспекции государственного пожарного надзора Добрушского РОЧС Павел Савостеенко рассказал корреспонденту “НГ”, что по данному случаю проводится проверка, на основании которой будут сделаны выводы о степени виновности пожилого человека, спровоцировавшего пожар.
— Его действия подпадают под статью 219 о неосторожном обращении с огнем, приведшем к материальному ущербу, — говорит Павел Владимирович, — за это предусмотрен штраф от 10 до 40 базовых величин.
Гомельская область, самая южная в Беларуси, находится в зоне повышенной пожарной опасности. Ежедневно здесь фиксируется от нескольких до десятка, а то и полутора десятков пожаров. Происходят возгорания на торфяниках и в лесах. Благодаря тому что служба МЧС, а также другие структуры начеку, они достаточно оперативно ликвидируются. Общая площадь, поврежденная огнем, не превысила трех гектаров.
В связи с тем что пожары нередко спровоцированы действиями человека — курением, поджиганием сухой травы, остатков растительных культур — областными властями принято решение запретить посещение лесов и зон торфяников, въезд туда на транспорте. Проводится активная разъяснительная работа в коллективах и среди населения. И, конечно, в надлежащем состоянии поддерживаются собственные технические и кадровые ресурсы.
Ситуация с пожарами в России заставляет и наши службы работать в режиме предупреждения. Кстати, в том же Добрушском районе в прошедшие выходные, когда изменилось направление ветра, жители почувствовали запах дыма, идущий со стороны страны-соседки. Он ощущался и в самом областном центре.
— Проводятся мероприятия, направленные на то, чтобы не допустить проникновения огня с российской территории, в частности, опахиваются граничащие земли, — говорит Павел Савостеенко,— делаются специальные противопожарные “разрывы” по лесам и торфяникам, принимаются другие меры. Контроль за ситуацией не ослабевает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter