С Беларусью можем развить более тесное сотрудничество – иранский дипломат на симпозиуме литераторов в Минске

Совсем скоро в Беларуси пройдет XXXI Минская международная книжная выставка-ярмарка: ее открытие состоится завтра, 14 марта, в Национальном выставочном центре «БелЭкспо», куда привлекут лучших авторов, представителей издательств и многочисленную творческую интеллигенцию. Предваряя грандиозное событие, сегодня, 13 марта, в Национальной библиотеке литераторы нашей страны и гости из России, Китая, Ирана и Египта провели международный симпозиум «Писатель и время». Тема встречи – «Партнерство во имя будущего». Участники форума обсудили укрепление гуманитарных связей с литераторами ближнего и дальнего зарубежья. На симпозиуме выступил иранский ученый и дипломат Санаи Мехди.

Как будет выглядеть мир в будущем, чем закончится процесс глобализации, какова роль технологий, института семьи через 5, 10, 20 и более лет? Эти и другие вопросы затронул в своей книге «Беседы о будущем, которого пока нет» Санаи Мехди, которую представят на Минской международной книжной выставке-ярмарке. Выступая на предваряющем событие форуме, писатель подчеркнул важность партнерства между нашими государствами:

– Иран и Беларусь могут установить более тесное сотрудничество. Сейчас видим, как на планете возникает новый миропорядок. Но есть большая нестабильность, немалое количество рисков. При этом у развивающихся стран появляется возможность усилить свою роль на международной арене. В том числе за счет регионального сотрудничества. Наши государства достигли определенных успехов, и они могут быть усилены за счет углубленного партнерства. Например, Иран активно сотрудничает с Евразийским экономическим союзом, ШОС, БРИКС. Но форматов для взаимодействия может стать больше. Об этом и многом другом задумываюсь как писатель и дипломат.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter