С автоматом и фотоаппаратом

Во время Великой Отечественной войны мой дедушка Константин Егорович Соколов служил не просто бойцом, но еще и ротным фотографом...

Во время Великой Отечественной войны мой дедушка Константин Егорович Соколов служил не просто бойцом, но еще и ротным фотографом (даже сам сконструировал фотоаппарат!). Зимой 42–го ходил в тыл противника, чтобы сделать снимки бойцов для партийных документов, пробирался в батальон, попавший в окружение. Есть в его архиве и фотографии–обвинения нацистских преступлений и снимки самих преступников, поверженных и жалких.


Когда началась война, Константин Егорович проходил службу на Маньчжурской границе. Дедушка изъявил желание идти защищать Москву. Там и принял свой первый бой. Прошел всю войну — с автоматом и фотоаппаратом.


Особенно запомнился ему день в конце 1944 года. В городе Пилькален в Прусии джип генерала Безуглова, в котором ехал и мой дедушка, попал под артобстрел. Генерал и его адъютант не пострадали, а вот Константин Егорович получил тяжелую контузию. В госпитале уставший врач, осмотрев раненого, заключил: «Неживой...» Уже собирались закопать. Можно сказать, вторую жизнь дедушке подарил шофер, которому показалось, что мертвец... дышит. Догадка, к счастью, подтвердилась, хотя пульс едва прощупывался. Вылечили дедушку, и он воевал до 8 мая.


Наталья КОЖАНОВСКАЯ, Горки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter