С августа 2023 года зафиксировано шесть нарушений госграницы Беларуси в воздушном пространстве со стороны ЕС

Сегодня, 21 февраля, в Минске прошел ежегодный брифинг начальника Департамента международного военного сотрудничества – помощника министра обороны по вопросам международного военного сотрудничества Валерия Ревенко для 28 представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованных при Министерстве обороны Беларуси. 


Для участников были освещены подходы военной политики, заложенные в проект обновленной Военной доктрины Беларуси, и актуализирована информация о направлениях строительства и развития Вооруженных Сил. Валерий Ревенко подчеркнул, что увеличение масштабов разведывательной деятельности, наращивание интенсивности мероприятий оперативной и боевой подготовки вооруженных сил иностранных государств приводят к увеличению случаев нарушения государственной границы Беларуси в воздушном пространстве:


– Только с августа 2023 года зафиксировано шесть подобных инцидентов со стороны Литвы, Латвии и Польши. Хочу подчеркнуть, что, несмотря на сложившуюся обстановку, белорусское оборонное ведомство реагирует на эти провокации максимально сдержанно, ограничиваясь подъемом дежурной авиации и дипломатическими мерами. При этом в целях обеспечения пограничной безопасности в Вооруженных Силах на постоянной основе продолжает реализовываться комплекс мероприятий по усилению охраны участков государственной границы как в воздушном пространстве, так и на суше. Наши войска находятся в постоянной готовности отразить любую агрессию.

Серьезные неблагоприятные изменения геополитической обстановки, отрицательная динамика ее развития обусловили необходимость внесения принципиальных изменений в Военную доктрину Беларуси. Валерий Ревенко ознакомил официальных представителей иностранных государств с отдельными моментами, которые легли в основу проекта обновленной Военной доктрины, и обратил внимание, что новая редакция будет рассмотрена и вынесена на утверждение Всебелорусского народного собрания, заседание которого пройдет в апреле этого года.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter