С аллергией парикмахером не станешь?

«Моя дочка мечтает быть парикмахером-стилистом и после 9-го класса планирует подавать документы в училище. Но с детства у нее аллергия на продукты питания и пыльцу, а с 13 лет – на бытовую химию и косметику. Скажите, можно ли в ее случае быть парикмахером?

«Моя дочка мечтает быть парикмахером-стилистом и после 9-го класса планирует подавать документы в училище. Но с детства у нее аллергия на продукты питания и пыльцу, а с 13 лет – на бытовую химию и косметику. Скажите, можно ли в ее случае быть парикмахером? И каких специалистов нужно пройти, чтобы взять справку для поступления?»
Татьяна Гринько, г. Минск

– Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, лучше всего заранее проконсультироваться с врачами и узнать, какие профессии ему противопоказаны, – советует заместитель главного врача по медицинской части 16-й детской поликлиники Минска Валентина Яколцевич. – В данном случае мама переживает не напрасно: аллергия на бытовую химию и косметику действительно может стать преградой для обучения парикмахерскому делу. Ведь девушке придется постоянно контактировать с аллергенами: разводить краску для волос, работать с косметическими средствами, фиксировать прически лаком. Понятно, что все это может лишь усугубить состояние больного аллергией и сделать его работу невыносимой.
Медицинскую справку и рекомендации для поступления выдает лечащий доктор по итогам комплексного обследования ребенка специалистами. Кардиолога, оториноларинголога, офтальмолога, хирурга, невролога школьники, как правило, посещают во время медосмотра – результаты действительны в течение года. Если по каким-либо причинам ребенок не был на медосмотре, ему придется взять направления у доктора и самостоятельно пройти узких специалистов. Детям-инвалидам дополнительно нужно посетить физиолога труда для профориентации, который после консультации выдаст заключение со списком разрешенных профессий.

Имейте в виду!

Почти каждая профессия имеет медицинские противопоказания. Выбор специальности ограничивается для людей с заболеваниями почек, астмой, сколиозом, сахарным диабетом, аллергией, псориазом, ревматизмом. Сужают список доступных профессий проблемы со зрением, тугоухость, эпилепсия. Кстати, рабочие специальности имеют гораздо больше противопоказаний, нежели профессии гуманитарного профиля, связанные с интеллектуальной деятельностью.

При сколиозе лучше не мечтать о профессии парикмахера, повара, воспитателя.

«Стоячая» работа противопоказана людям с болезнями опорно-двигательного аппарата и больным хроническим пиелонефритом.

С аллергией, вазомоторным ринитом и астмой не получится работать библиотекарем, в химической промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике.

При астме также нежелательны большие физические нагрузки, в том числе профессиональные танцы и спорт.

Людям с плохим зрением противопоказаны программирование, подземные и строительные работы, профессия электрика.

При заикании тяжелой степени вряд ли удастся получить справку для поступления на специальности, связанные с маркетингом, страхованием, государственным управлением.

Для людей, страдающих эпилепсией, выбор ограничивается «кабинетными» профессиями.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter