Источник: Знамя юности
Знамя юности

Тренажеры во дворах, велодорожки и сборник рецептов. Узнали, в чем суть проекта «Здоровые города и поселки»

С акцентом на здоровье

С 2019 года в стране действует государственный профилактический проект «Здоровые города и поселки». За это время он объединил более 150 населенных пунктов. Выяснили, что представляет из себя инициатива и каких результатов добиваются ее участники.

На зарядку – с удовольствием!

Личный пример

Прообраз проекта – международная инициатива «Здоровые города» Всемирной организации здравоохранения. Она эффективно работает уже более 30 лет и направлена на то, чтобы сохранение здоровья стало приоритетным для органов местного самоуправления. В нашу страну проект пришел благодаря Министерству здравоохранения в 2012 году и реализовался на территории Могилевской области как пилотный под названием «Город Горки – здоровый город». С тех пор физической культуре и правильному питанию в населенном пункте уделяется особое внимание, рассказывает заведующая отделом общественного здоровья Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Наталья Петерсон:

– По инициативе жителей появилась тренажерная площадка под открытым небом, созданы группы по скандинавской ходьбе и дыхательной гимнастике, а занятия фитнесом на свежем воздухе очень популярны среди молодежи. Мотивирует население прежде всего личный пример администрации города. Ежегодно в апреле проходит масштабная шести­дневная акция «Неделя здоровья». Она стартует с зарядки, на которую приходят председатель районного исполкома, руководители организаций и предприятий города.

Результаты социологического исследования, проведенные в начале 2022-го, показали: приверженцев здорового образа жизни в Горках за период реализации инициативы стало больше. Каждый второй опрошенный ответил, что постоянно участвует в активностях проекта. При этом 76 процентов респондентов уделяют физической культуре и спорту не менее 20 минут в день. 

Технику скандинавской ходьбы может освоить каждый

Из пилотного – в масштабный

Пилотный проект оказался настолько успешным, что в 2019 году во время Послания к белорусскому народу и Национальному собранию Глава государства акцентировал внимание: «Инициатива «Здоровые города и поселки» должна перерасти в масштабный государственный проект. Все населенные пункты страны, претендующие на звание здорового города или поселка, должны получить полноценную здоровьесберегающую среду». 

Детские рисунки получились яркими и креативными

Сейчас национальная сеть объединяет 152 населенных пункта, но работа по включению новых участников в проект продолжается, говорит заведующая отделом общественного здоровья и соци­ально-гигиенического мониторинга Республиканского цент­ра гигиены, эпидемиологии и общест­венного здоровья Анастасия Косова:

– Во всех регионах завершается анализ административно-территориальных образований. Его цель – выбор населенных пунктов с численностью от 700 жителей, из которых более 70 процентов заинтересованы в участии в проекте. В городах и поселках должна быть создана инфраструктура для ведения здорового образа жизни: Дом культуры, стадион, крупный торговый центр, транспортный узел.

Здоровые города и поселки – это населенные пункты, которые постоянно развивают физическую и социальную среду и органи­зуют свои ресурсы таким образом, чтобы люди помогали друг другу в улучшении жизни и раскры­тии своих возможностей. Проек­т предусмат­ривает объединение усилий органо­в власти, деловых кругов, общественных объединений и непосредственно самих жителей ради укрепления здоровья населения, раскрывает подробности Анастасия:

– Речь идет о доступной медицинской помощи, здоровьесберегающей среде в учреждениях образования, адекватном и рациональном городском планировании и благоустройстве, создании возможностей для физической активности, заботе о здоровье матери и ребенка, внимании к интересам людей с инвалидностью и физически ослабленным. Стандартных подходов в реализации проекта нет – в каждом населенном пункте свои приоритетные направления работы.

Мастер-класс от лучшего данкера Беларуси Сергея Мосура

Дело в вело

Быхов присоединился к инициативе в 2020-м. Опрос показал: многие жители города стремятся к правильному питанию. В том же году Центр культуры приступил к реализации проекта «Пакаштуйце, гэта смачна». Он направлен на возрождение и популяризацию на­родных традиций, вовлечение молодежи в процесс сохранения белорусской культуры. По итогам проекта планируется издание сборника с лучшими рецептами.

Многие школьники увлекаются велотуризмом и велоспортом

Что еще интересного подарил проект городу? В парке 50-летия Победы открылась площадка для занятий уличной гимнастикой, появился веломаршрут «Быховская кругосветка», проехав по которому можно изучить местные достопримечательности.

Увлекаются велотуризмом и велоспортом и многие жители Кировска, который также участвует в проекте. Пристальное внимание двухколесному транспорту уде­ляют неслучайно – это важный элемен­т активного и здорового об­раза жизни, а еще он решает транспортные проблемы, развивает туризм, выгодно позиционирует город как экологически чистый.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter