С АЭС «Фукусима-1» сбросят почти 55 тысяч тонн воды с весны 2024 года

Компания Tokyo Electric Power (TEPCO) планирует в 2024 финансовом году (1 апреля 2024 года – 31 марта 2025 года) сбросить в океан 54,6 тонны очищенной воды с аварийной атомной электростанции «Фукусима-1». Об этом пишет ТАСС


По данным агентства Kyodo, ссылающегося на источники, воду разделят на семь партий. Кроме того, TEPCO приняла решение отложить до октября 2024 года начало извлечения фрагментов расплавленного ядерного топлива, которые находятся на станции. Для этого процесса будет подготовлен новый технологический метод, отмечает Kyodo.

В марте 2011 года из-за удара цунами вышли из строя энергетические и охлаждающие установки АЭС «Фукусима-1». Это привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены. Но в разрушенные реакторы для охлаждения фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая через бреши вытекает с сильным радиоактивным заражением.

В настоящее время на территории АЭС скопилось более 1,34 млн тонн воды. Японское правительство приняло решение о постепенном сбросе в океан очищенной жидкости. Данная операция растянется на 30–40 лет. Соответствующий процесс одобрен Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), однако вызывает недовольство некоторых стран, прежде всего КНР.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter