С 29 июня в кинотеатрах Беларуси выходит в прокат документальный фильм «Святой архипелаг»

Документальный фильм «Святой архипелаг», рассказывающий о жизни Спасо-Преображенского Соловецкого мужского монастыря, выходит в республиканский прокат с 29 июня, сообщает сайт БПЦ.


В 2022 году фильм был удостоен награды «Серебряный Святой Георгий» как лучшая работа на конкурсе документального кино 44-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ). За пять месяцев после премьеры на ММКФ фильм завоевал признание кинокритиков и был удостоен 15 российских и международных наград.

Среди этих наград – Гран-при XXVII Международного фестиваля «Радонеж», первое место в номинации «Лучшее документальное кино» на XIX Международном кинофестивале «Лучезарный ангел», приз за операторское мастерство на 33-м фестивале документального кино «Россия», а также главная награда – первое место на Serbian International Monthly Film Carnival.

Фильм «Святой архипелаг» – эпическое повествование о жизни Соловецкого монастыря. Он задает вопросы о духовной жизни человека, о религиозной традиции и ее влиянии на современный мир, а также о том, как вера в Бога влияет на жизнь людей. Беседы с монахами являются важной частью фильма, в котором можно найти глубокие размышления и ответы на вопросы, важные для каждого человека.

Фильм «Святой архипелаг» снимался на Соловецких островах в течение двух лет при активном участии монахов и настоятеля монастыря епископа Озерского Порфирия. Под руководством владыки Порфирия даже была показана сцена пострига в монашество. Музыку к фильму написал Вячеслав Бутусов, для которого это был первый опыт работы в качестве кинокомпозитора.

Документальный фильм «Святой архипелаг» можно будет посмотреть в кинотеатрах Минска, Гомеля и Могилева.

Фото church.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter