С 25 января работника могут проверить на алкоголь

С 25 января работника могут проверить на алкоголь
Люди определенных специальностей - машинисты, водители, операторы сложного оборудования и др. - и в настоящее время проходят процедуру освидетельствования на алкоголь. Теперь этот список будет значительно расширен. С 25 января следующего года наниматели получат право проверять работников на нахождение в состоянии алкогольного опьянения, сообщают информагентства.

Это будет закреплено новой редакцией закона Республики Беларусь "Об охране труда", согласно которому возможно два варианта проверки - медосмотр перед началом рабочей смены и проверка в процессе работы, если есть подозрения, что работник не совсем трезв или находится в состоянии наркотического (токсического) опьянения.

Неприятная для кого-то процедура, призвана сократить производственный травматизм (сколько было случаев, например, когда рабочие на стройках гибли, находясь "подшофе") и в целом должна повысить трудовую дисциплину.

Если кто-то откажется от проверки, то работодатель вправе не допускать его на смену.

Предметный список профессий и работ составлен министерством труда и социальной защиты с учетом предложений республиканских органов госуправления и иных госорганизаций, подчиненных правительству.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter